Медики: клещи уже «проснулись»

Здоровье
В связи с благоприятными погодными условиями при температуре воздуха выше 5°С после зимней «спячки» начали проявлять свою активность клещи. С каждым днем их численность быстро увеличивается, она достигнет максимума к началу мая и останется высокой до конца июня. Второй пик активности клещей ожидается в конце августа и продолжится до конца сентября.

В нашем регионе обитают два вида иксодовых клещей: луговые и лесные, являющиеся переносчиками возбудителей клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза. Излюбленные места обитания – затененные и влажные места с густым травостоем и кустарником, где они на уровне до 1 – 1,5 метра от земли принимают позу активного ожидания. Клещи способны почувствовать запах человека на расстоянии до 10 м. Их максимальная активность приходится на период до наступления дневной жары и вечернее время. Присасывание клеща, как правило, не вызывает боли и проходит практически незаметно для человека, «любимые» места – голова, шея, подмышечные впадины, грудная клетка, паховые складки.

Всего в 2021 году в Браславском районе от укусов клещей пострадали 124 человека, в том числе 23 ребенка. Было зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита. Наибольшее число инцидентов происходит в лесу (около 70 %), но следует помнить, что этих паразитов можно встретить и на дачных садоводческих участках, расположенных вблизи лесных массивов, и в городских скверах.

Поэтому, отправляясь на природу, необходимо соблюдать меры личной профилактики: надевать закрытую одежду спортивного типа с длинными рукавами, брюки заправлять в обувь, полностью закрывающую стопу, обязателен головной убор; рекомендуется наносить специальные химические средства защиты – репелленты, отпугивающие клещей; каждые 1 – 2 часа пребывания на природе, особенно перед выходом из леса, внимательно осматривать одежду и открытые участки тела, а также домашних животных.

Ежегодно отмечаются единичные случаи нападения клещей на территориях дачных садоводческих участков. Избежать этого можно, создав неблагоприятные условия для них. Перед началом дачного сезона рекомендуется очистить территорию от сухих веток и листвы, куч ботвы, прошлогодней травы, ведь прошлогодний мусор – благоприятная среда обитания клещей. Затем в течение всего сезона необходимо регулярно обкашивать газон, удалять сорняки.

Если всё же клещ к вам присосался, его нужно немедленно удалить. Лучше это сделать в условиях медицинского учреждения, но при необходимости возможно удалить его самостоятельно с использованием нитяной петли и тонкого пинцета. Важно извлечь клеща целиком, вместе с хоботком, не раздавив. Место присасывания надо обработать любым спиртовым раствором. После удаления клеща следует незамедлительно (в первых 72 часа после укуса) обратиться в поликлинику по месту жительства для прохождения профилактического лечения.

Браславский РЦГиЭ информирует, что сотрудником центра проводится профилактическая обработка территорий частных домовладений с использованием эффективных противоклещевых средств. Перед ее началом необходимо обкосить территорию, учитывать погодные условия. Все желающие могут обратиться по телефонам 31-0-90, 65-3-25. ■

Светлана НИКУЛИНА, фельдшер-лаборант РЦГиЭ