«Близко к дому, условия чудесные». Браславчане рассказали, почему выбрали Видзовский колледж

Новости
С каждым днем все ближе завершение учебного года. Совсем скоро прозвучит последний звонок и начнутся летние каникулы – любимая пора для большинства школьников. А вот учащихся выпускных классов впереди ждет еще сложная пора выбора дальнейшей жизненной дороги. Кто-то еще находится на перепутье, а у других состояние колебаний уже завершилось. Мотивами сделанного выбора мы поинтересовались у тех девятиклассников, кто уверенно решил продолжать учебу и получать рабочую профессию в стенах Видзовского государственного профессионально-технического колледжа.

Павел Серафимович и Максим ЗОЛОТОВСКИЙ (Слободковская школа):

— Я (Павел) люблю готовить разные блюда и проводить время на кухне. Поэтому хочу овладеть нужными знаниями и навыками поварского дела, чтобы на профессиональном уровне варить вкусную еду не только себе, а и другим людям. В прошлом году и этой весной нас возили на экскурсию в колледж, где показывали и подробно рассказывали, как обучаются и отдыхают студенты. Условия там нравятся. Считаю, что с полученной в колледже профессией буду востребован, ведь много мест, в том числе и в нашем туристическом крае, где повара необходимы.

Я (Максим) тоже пойду в Видзовский колледж учиться на повара. Моя старшая сестра работала в ресторане. Сейчас она ухаживает за маленьким ребенком и нередко угощает семью сладостями. Глядя на нее, и мне хочется овладеть поварскими секретами.

Максим КИЖЛО (СШ № 1 имени А. Н. Жданова):

— Я сначала хотел учиться в Полоцке на автослесаря. И отец у меня много лет работает в Браславе на станции технического обслуживания машин. По его примеру и рассчитываю получить такую профессию. Два раза был на организованной экскурсии в Видзовском колледже, последний раз — и вместе с мамой. Увиденное во всех его корпусах нам очень понравилось. С мамой и сошлись во мнении: зачем ехать в Полоцк, если в отличных условиях профессию слесаря по ремонту машин можно получить и поближе к дому.

Андрей УГОРЕНКО (СШ № 2 г. Браслава):

— У меня есть склонность к технике. Отец работает на тракторе, и в свободное от учебы время часто бываю с ним на работе: нравится следить за его точными движениями на полевых работах по вспашке, культивации почвы. Благодаря собственным наблюдениям и объяснениям отца уже имею представление об устройстве трактора, его прицепных агрегатов, также есть и небольшая практика. Приятно чувствую себя за рулем. Поэтому выбор мой профессии тракториста-машиниста не случайный, а вполне осмысленный. В Видзовском колледже рассчитываю получить не только эту профессию, а и водительские права. После проведенного ремонта условия для обучения там просто превосходные во всех учебных и бытовых помещениях.

Елена Можейко (мама выпускника Алексея Можейко):

— Муж Сергей заканчивал Видзавское училище. И я тоже в начале двухтысячных годов получила там профессию хозяйки усадьбы. Когда узнали об экскурсии в учебное заведение, поехали всей семьей: интересно было увидеть, что изменилось за это время. Считаю, что и сама училась и проводила свободное время в хороших условиях, но увиденное сейчас вообще ошеломило ухоженностью, идеальной чистотой и комфортностью во всех зданиях и на территории учебного заведения, новизной и обилием разнообразного оборудования. Сын наш не очень охотно учится, но любит и умеет мастерить, имеет собственную болгарку и свой электролобзик, с помощью которых изготавливает для игр мальчиков макеты оружия. Мечтает собственными руками вернуть к жизни и стоящий во дворе неисправный автомобиль «Жигули», поэтому желает овладеть в училище нужными навыками обслуживания и ремонта техники, а также получить водительские права. Мы с мужем поддерживаем такое устремление. ■