«Тропа викингов». В Браславском районе прошла открытая велогонка и кросс

Отдых
Бегуны и велосипедисты со всей Беларуси собрались на Браславщине 1 мая.

Беговеломарафон «Тропа викингов», который дебютировал в календаре спортивных мероприятий в минувшем году, показал, что у белорусов и даже россиян есть интерес к подобным соревнованиям в нашем районе. Неудивительно, что на этот раз приехало больше спортсменов. Минск, Ратомка, Истра, Гродно, Новополоцк, Докшицы, Заславль – вот неполный перечень городов, откуда к нам прибыли около 70 участников, не считая болельщиков.

Напомним, открытую велогонку и кросс Браславского района «Тропа викингов» РФСК «Дривятич» организует совместно с агроусадьбой «На опушке» (семья Юрия и Екатерины Шакелей). Спортсмены из разных уголков Беларуси и России в этом году опять приехали испытать свои силы на полуостров Рустяги. Организаторы подготовили для них несколько дистанций. Все они практически пролегали по одному маршруту, однако были разной протяженности. По пути подсказки давали волонтеры. Наибольшее количество желающих зарегистрировалось на веломарафон – 55 человек.

Старт соревнованиям был дан ярко и масштабно. И пока бегуны и велосипедисты в темпе пробегали и проезжали дистанции, болельщики их подбадривали на трассе и любовались видами. Кстати, участникам мероприятия было чем и подкрепиться: шашлык, чай, булочки и т. д.

РФСК «Дривятич» совместно с агроусадьбой «На опушке» подготовили награды для победителей и призеров. Помощь в организации мероприятии им оказали цех по производству сыра г. Браслава Глубокского МКК, а также местные активисты велодвижения Генрих Демитко и Андрей Мацулевич.

Медали браславского беговеломарафона достались спортсменам из Гродно, Борисова, Молодечно, Минска и Витебска. Наши представители в велогонке показали достойные результаты, а в кроссе на 10 км Дмитрий Величко занял первое место, Генрих Демитко стал вторым. ■

Елена НАБЕЕВА

Больше фото тут