Накануне Дня Победы браславчане организовали районный субботник. Репортаж

Новости
Благодаря повседневной кропотливой работе работников «Браслав-Коммунальника», заботам предприятий и учреждений об уходе своих территорий, проведенным в апреле – мае общественным субботником город Браслав подошел к празднованию самой священной даты в жизни каждого белоруса – Дня Великой Победы – чистым, ухоженным и красивым.

Так, за прошедший весенний период с городских улиц сметена, собрано и вывезено свыше 300 тонн остатков песчано-солевой смеси. На ямочном ремонте использовано около 40 т битумно-полимерной смеси СОМС, 6 т асфальтобетона, 5 т битумной эмульсии и 15 т щебня. Обновлена дорожная разметка, окрашены бордюры, декоративные ограждения, побелены стволы деревьев, новыми красками засияли детские площадки…

Сводные бригады из представителей городских организаций старательно и дружно работали еще и накануне 9 мая. Одни красили бордюры вдоль улиц Октября и Дзержинского, другие белили стволы деревьев в городском сквере и возле автостанции, третьи обновляли свежими красками стелы, которые первыми встречают путешественников в Браславе, четвертые разбирали дряхлую постройку по ул. Садовой. Как и на минувшем субботнике, продолжали также очищать урочище «Лысая гора » от засохшей  древесно-кустарниковой растительности. А на клумбе центральной городской площади посадили уже и часть ранних цветов.

Нужно добавить, что накануне Дня Великой Победы не осталось без внимания браславской общественности ни одно воинское захоронение или погибших мирных жителей. Ухаживали за ними различные организации, но наибольшую активность проявили школьники. Что молодые люди и через 77 лет после окончания Великой Отечественной войны ценят героическое и трагическое прошлое своих предков, наиболее радует. А это значит, что будущее Отечества в надежных руках. ■