Отличное средство лечения и профилактики — медики о физической активности

Здоровье
Безусловно, каждый нуждается в здоровье и счастье – эти два понятия очень тесно переплетаются друг с другом. Если человека одолевают болезни, то радости в жизни это не прибавляет. Забота о здоровье должна быть у каждого, причем важно достигать гармонии как в физическом, так и в духовном отношении. Только тогда душа и тело будут молоды.

Всем отлично знакомо изречение «В здоровом теле – здоровый дух». Первое средство для укрепления организма и избавления от вредных привычек – это, конечно же, спорт. Однако в будничной суматохе дней многие забывают даже делать по утрам зарядку. Еще труднее подняться на полчаса раньше обычного, чтобы совершить небольшую пробежку. Нет ничего удивительного, что мы забываем о том, как здорово быть здоровым. В результате от того, что мы обильно наедаемся на ночь, появляются лишние килограммы, а риск развития различного рода недугов существенно увеличивается.

Между тем физическая культура – отличное средство лечения и профилактики некоторых видов болезней. Так, возникающие во время оздоровительного бега глубокое форсированное дыхание и вибрация оказывают массирующее воздействие на внутренне органы и усиливают кровоток. В результате тренировки в коре головного мозга происходит нормализация нервных процессов. Положительное влияние физкультура может оказать и на начальной стадии сахарного диабета: регулярные тренировки на выносливость повышают эффективность его лечения и стабилизируют уровень глюкозы в крови.

Людям с лишним весом начинать заниматься физкультурой нужно осторожно. Если масса тела человека превышает норму на 20 кг и более, то оздоровительный бег резко увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, повышает риск травматизма сухожилий и суставов. При наличии выраженного ожирения рекомендуется начать с аквааэробики или оздоровительной ходьбы, сочетая занятия с ограничением пищевого рациона для снижения массы тела.

Избегайте пассивного образа жизни: бегайте, плавайте, катайтесь на велосипеде. Заставьте себя хотя бы делать утреннюю зарядку – и вы почувствуете, как здорово быть здоровым: появится бодрость, а настроение будет хорошим. ■

Ирина ПЕТКУН, инструктор-валеолог РЦГиЭ

Фото: fb.ru