В Браславском районе с начала года зарегистрировано 7 фактов активного сопротивления сотрудникам милиции

Происшествия
«Милиция! Предъявите документы!» услышав такое к себе обращение сотрудника в форме, каждый человек реагирует по-разному. Кто-то спокойно покажет паспорт, а кто-то, как говорится, полезет в бутылку. За первый квартал текущего года в Витебской области регистрировались факты активного сопротивления сотрудникам милиции, в том числе насилия либо угрозы применения насилия в отношении милиционеров, подпадающие под санкции Уголовного кодекса. Ряд граждан привлечены к административной ответственности за неповиновение должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей. На территории Браславского района в первом квартале 2022 года зарегистрировано 7 таких фактов.

Как правило, конфликтные ситуации при общении с сотрудниками милиции чаще всего возникают из-за появления граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения либо совершения ими иных административных правонарушений. Если при сопротивлении нарушители ни в выражениях, ни тем более в способах борьбы себя не сдерживают, то сотрудники милиции в таких ситуациях должны действовать в рамках закона, а именно – обязаны уладить конфликт с наименьшим вредом жизни и здоровью граждан. Поэтому любую проблему милиционеры стараются разрешить спокойно: уговаривают нарушителя, просят успокоиться, предупреждая о возможных последствиях.

Однако нужно разграничивать понятия. Есть активное сопротивление и неподчинение законным действиям сотрудников милиции, подпадающее под санкции Уголовного кодекса. А есть неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, за которое предусмотрена административная ответственность. Так где же грань между административным правонарушением и уголовным преступлением?

Неповиновение – это пассивные действия, которые выражаются в невыполнении требования сотрудника милиции. Например, попытка сесть, а не идти; убежать, а не проследовать в машину. Согласно ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь, оно влечет наложение штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Сопротивление же – это уже активные действия, направленные на сотрудника милиции, в том числе толчки, хватание за одежду, удары, укусы. В этом случае предусмотрена уголовная ответственность, и такие действия наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет. Ответственность по этой статье наступает независимо от того, находился ли сотрудник на службе в форме или по своей инициативе, или по просьбе граждан предпринял меры к пресечению правонарушения.

Не останутся безнаказанными также оскорбления и нецензурная брань в адрес милиционера при исполнении служебных обязанностей, в том числе и посредством интернета. Такие действия квалифицируются как правонарушение по статье 24.4 КоАП, и за них грозит штраф в размере от 20 до 30 базовых величин. К примеру, в текущем году по Витебской области к административной ответственности за оскорбление сотрудников милиции привлечено 72 гражданина, в том числе один – в Браславском районе.

На этом фоне сотрудники милиции регулярно проводят мониторинг информации, в том числе в интернете, содержащей сведения о правоохранителях, с целью установления их обоснованности и объективности, выявления фактов распространения сведений, порочащих честь и достоинство сотрудников. При наличии достаточных оснований проводятся проверки.

Пускай нечасто, но некоторым гражданам приходится сталкиваться с недобросовестным исполнением служебных обязанностей сотрудниками милиции. Но и в подобных случаях существуют законные пути урегулирования возникающих конфликтов: начиная от обращения по телефонам доверия и заканчивая жалобами в суд, прокуратуру. Вместе с тем есть и те, кто таким образом пытается оказать давление на сотрудников милиции, чтобы избежать ответственности. Подобные действия однозначно трактуются как клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. В таком случае в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление «кляузник» будет наказан общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до 3 месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Гражданам необходимо помнить, что требования сотрудника милиции, предъявленные в пределах его полномочий, обязательны для исполнения. ■

Подполковник милиции Евгений ШОКЕЛЬ, заместитель начальника Браславского РОВД по ИРиКО