В Браславе построят ещё два пятиэтажных дома

Новости
В ближайшей перспективе Браслав вновь прирастет двумя многоквартирными домами. Строительство сорокаквартирного пятиэтажного жилого дома запланировано в следующем году и еще такого же – через год.

На данный момент уже существует архитектурно-планировочная концепция возведения этих объектов. Согласно ей на земельном участке возле ПМК-42, переданном сейчас под земли города, вырастут односекционные пятиэтажные дома с лифтом и квартирами от одной до трех комнат.

Проектирует их новополоцкий филиал УП «Институт Витебскгражданпроект». В домах с плоской крышей предусматриваются в подвалах поквартирные хозяйственные постройки, водомерный узел, индивидуальный тепловой пункт, входные металлические двери в подъездах будут укомплектованы охранно-переговорным устройством.

В составе благоустройства намечены автомобильные стоянки в количестве 80-и машино-мест (100-процентная обеспеченность), в том числе двух парковочных мест для физически ослабленных лиц. Предусмотрены также площадки для отдыха взрослых, игр детей дошкольного и школьного возрастов, занятий физкультурой, площадки хозяйственно-бытового назначения. Также вокруг проектируется оборудование малыми архитектурными формами, установка скамеек, урн и велопарковок. ■