Милиция: в прошлом году у браславчан украли 8 велосипедов. Как сохранить свое имущество?

Происшествия

Велосипед – удобное средство передвижения и достаточно весомое по стоимости для кошелька. Поэтому этот двухколесный транспорт – по-прежнему лакомый кусочек для воров. Рекомендации о том, как защитить свое двухколесное имущество от кражи, дает первый заместитель начальника Браславского РОВД Степан Шакель:

– За летний сезон в Браславском районе фиксируется около 10 краж велосипедов ежегодно. Данных происшествий можно было бы не допустить, если бы владельцы двухколесного транспорта ответственно отнеслись к мерам безопасности.

За 2021 год на территории Браславского района зарегистрировано 8 краж велосипедов, которые произошли в разных населенных пунктах.

К числу вопиющих случаев можно отнести пропажу велосипеда у жителя д. Подгайцы, который по дороге домой оставил велосипед прямо на обочине дороги в агр. Мильки, а сам отправился дальше пешком. Лишь спустя несколько дней мужчина вспомнил, что нужно вернуться за велосипедом, которого, естественно, на месте не оказалось.

Также остается загадкой, на что рассчитывал житель г. Браслава, забывший велосипед возле магазина «Семейный» по ул. Юбилейной. Как было установлено, велосипед несколько дней стоял под магазином, после чего был похищен неизвестным лицом.

В ноябре минувшего года трое жителей д. Видзы-Ловчинские, в состоянии алкогольного опьянения прогуливаясь по населенному пункту, решили проникнуть в здание организации и что-нибудь оттуда похитить. Предметом их преступного посягательства стали 2 горных велосипеда и иное имущество. Спустя несколько дней, еще до обнаружения пропажи хозяином, одного из злоумышленников замучила совесть, и он, опасаясь быть изобличенным в краже, вернул ворованное обратно. Однако вышеуказанное действие лишь смягчило наказание для него, а по факту кражи двух велосипедов и иного имущества было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь «Кража, совершенная группой лиц». Один из преступников в настоящий момент уже отбывает наказание в местах лишения свободы.

Как показывает практика, владельцы велосипедов довольно часто оставляют их без присмотра на лестничных площадках, возле подъездов, что и привлекает нечистых на руку граждан. Воры же исследуют подъезды специально в поиске того, чем бы можно было поживиться. Как же избежать кражи?

– Ни в коем случае не передавайте велосипед незнакомым или малознакомым лицам (даже под предлогом просто прокатиться);

– не оставляйте велосипеды в дневное и ночное время на лестничных площадках подъездов, даже если вы используете велозамок: в настоящее время ни одно из запирающих устройств не обеспечивает надежную защиту от кражи;

– не открывайте двери через домофон незнакомым лицам и не впускайте в подъезд посторонних;

– сохраняйте документы на велосипед, а также сфотографируйте и перепишите идентификационные номера на раме. Это поможет в случае кражи найти и вернуть похищенное.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние или вы стали свидетелем, очевидцем преступления, необходимо немедленно сообщить о случившемся сотрудникам милиции по телефону 102.

Кража (статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь) – тайное похищение имущества, по части 1 наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок. ■