«Подумал, вдруг кому-нибудь будет интересно». Браславчанин презентовал сборник собственных стихов

Люди
Привычная рутинная работа оставляет не так много времени для творчества, однако на Браславщине хватает талантливых людей, для которых оно стало неотъемлемой частью жизни. Например, местные любители самодеятельности хорошо знают участника вокального коллектива и аккомпаниатора Погощанского сельского Дома культуры Петра Кухарёнка – автора более четырех десятков песен. А недавно в Полоцком книжном издательстве был напечатан его поэтический сборник «Из откровений сложенный узор».

Выход в свет книги местного автора – событие неординарное, поэтому на презентацию издания, прошедшую в городской библиотеке, собрались коллеги П. Кухарёнка и члены народного литературного объединения «Парус надежды». Мероприятие вылилось в живое общение, в ходе которого Пётр, немного волнуясь в новом для себя амплуа поэта, рассказывал – как в прозе, так и в стихотворной форме – о себе и творчестве, с юмором отвечал на вопросы и, конечно же, читал свои произведения и пел, в чём ему помогала солистка РЦК Валентина Пинаева. Участники встречи узнали, с чего началась его любовь к рифме и как шла работа над сборником (в том числе из стихотворения «Как я попал в поэзию»).

– Когда я учился в колледже, то написал сказку в стихотворной форме – шикарная получилась. Поставили ее на сцене и потом долго не забывали, – делился воспоминаниями виновник торжества. – Наверное, отсюда и пошло увлечение стихами. После учебы начал работать в культуре, стал писать песни. Помаленьку собирался материал, особенно когда готовился представить свои композиции слушателям. Но я понимал, что каждый ведь текст невозможно положить на музыку. И подумал: нужно, видно, издавать – вдруг кому-то будет интересно.

Правду говорят, что каждое достижение талантливого человека становится точкой отсчета нового этапа в жизни. У Петра Кухарёнка такой наступил после прошлогодней творческой встречи, на которой земляки-опсовчане тепло приняли его песни (теперь их уже насчитывается 48). За шесть с половиной месяцев он написал более ста стихотворений – в сборник вошли 119 – и решил не тянуть с их публикацией. С жанром произведений определился с помощью племянницы и интернета – вольный стих, а в качестве основных тем у поэта – жизнь, душа, музыка, природа и рыбалка. Так получилась книга, стремительностью создания которой слегка удивлен даже сам Пётр Кухарёнок.

Участники мероприятия, к слову, были не только слушателями: они охотно декламировали стихотворения из сборника, а поэтесса Тереза Крумплевская адресовала собрату по перу и собственные строки. Присутствовавшая на презентации начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Юлия Чагарина поздравила поэта со знаменательным событием – материальным воплощением творчества – и отметила, что книга открыла П. Кухарёнка как талантливого автора и очень богатого духовно человека, в стихах которого каждый читатель обязательно найдет что-то для себя.

В завершение встречи Пётр поблагодарил всех за высокую оценку его творчества и поддержку, а также подарил гостям мероприятия по экземпляру своей первой книги. Она, кстати, уже есть в библиотеке и, несомненно, будет интересна широкому кругу любителей поэзии. ■

Жанна БЕЛЬКО