Подросток до приезда спасателей успел вывести детей из горевшей квартиры в Браславском районе

Происшествия
При пожаре в Браславском районе подросток помог детям выйти из горящей квартиры до приезда работников МЧС, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном УМЧС.

3 мая в 20.07 на номер 101 поступило сообщение о пожаре в квартире в деревне Богино. На момент прибытия подразделений МЧС на месте вызова наблюдалось сильное задымление из окна квартиры, расположенной на 2-м этаже двухэтажного дома. Жильцов эвакуировали до приезда спасателей. Как выяснилось позже, в квартире проживает многодетная семья — мать и шестеро детей. Во время возникновения пожара мать уехала за лекарством для младшего ребенка в г.п.Видзы. Без присмотра в доме остались пятеро несовершеннолетних.

Старшие дети, 2013 и 2015 годов рождения, решили разжечь котел и пошли во двор за дровами. В это время их брат 2017 года рождения поджег мусор на полу в котельной. Увидев это, ребята выбежали на улицу и начали звать на помощь. Крики детей услышал проходивший мимо учащийся Видзовского профессионально-технического колледжа. Подросток не растерялся, вбежал в квартиру, в которой в это время находились трое детей. Парень завернул в одеяло младшего ребенка 2021 года рождения, взял его на руки. Остальным детям 2020 и 2017 годов рождения сказал идти перед ним на выход из дома.

В результате пожара никто не пострадал, закопчены помещение котельной и потолок в коридоре. ■

Фото Витебского областного УМЧС