Спасибо за Победу, Иван Иванович! В эти дни ветераны принимают поздравления и слова благодарности

Люди

В эти дни, накануне 9 мая, во всех регионах Беларуси представители власти и общественности чествуют ветеранов Великой Отечественной войны, выражая признательность за их мужество и храбрость и благодаря за мирную жизнь. В соответствии с Указом Президента участники войны и лица, пострадавшие от ее последствий, с 26 апреля получают государственную поддержку. В среду денежную выплату вручили ветерану и Почетному гражданину Браславского района Ивану Кожару.

Поздравить Ивана Ивановича с наступающим праздником пришли председатель райисполкома Вячеслав Грищенко и председатель райсовета Нина Пучинская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Галина Короткова и заведующий отделением ТЦСОН Алла Жук. Гости с удовольствием выполнили почетную миссию: вручили И. Кожару материальную помощь, поздравительную открытку, цветы и подарки.

Много в этот день прозвучало и теплых, искренних слов. В частности, В. Грищенко подчеркнул, что встреча, проходящая в преддверии святого праздника – Дня Победы, – очень ценная для ее участников, ведь это возможность пообщаться с человеком, который выдержал серьезные испытания и личным примером показывает молодым людям любовь к Родине от первого дня до теперешнего момента, помогает сохранять связь поколений и сберегать память. Н. Пучинская, кроме воинской доблести ветерана, отметила также его достижения на учительской стезе: «Иван Иванович свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения. Хотелось бы, чтобы таких педагогов, таких неравнодушных людей было больше. Спасибо за Победу, за возможность жить под мирным небом! Мы гордимся Вами, любим и ценим».

Встреча продолжилась беседой, ведь Иван Кожар, несмотря на свой почтенный возраст, внимательно следит за новостями и охотно обсуждает события. Ветеран, обладающий великолепной памятью, рассказал о партизанских буднях, работе в школе и поведал гостям о жизненных принципах, таких как патриотизм, принципиальность, трудолюбие и ответственность, которыми он руководствовался на протяжении всей своей долгой жизни. ■

 

Жанна БЕЛЬКО. Фото автора.