На Браславщине состоялся районный этап республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране!»

Новости
«Счастье жить в мирной стране» под таким названием в нашей стране проходит творческий проект, организованный общественным объединением «Белорусский фонд мира» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви.

В его рамках на Браславщине состоялся районный этап республиканского конкурса «Мир в душе – мир в стране!». Школьники учреждений образования присылали свои работы в ЦДиМ для участия в нескольких номинациях – «Стихотворение», «Проза», «Живопись».

На минувшей неделе компетентное жюри из числа педагогов учреждения и представителей отдела по образованию подвело итоги. Как отметила Ирина Мацук, председатель Браславской районной организации ОО «Белорусский фонд мира», активность участников порадовала, а особенно поразил творческий и ответственный подход к делу. Все конкурсные работы в живописи выполнены аккуратно, а стихотворения, рассказы и эссе написаны от души, с любовью к своей малой родине и семье.

Жюри определило лучшие работы, которые представят Браславский район в области. В числе победителей в номинации «Проза» рассказ «Каб толькі не было вайны…» Дарьи Дерук (Опса), эссе «Жыццё даецца, каб жыццё тварыць…» Вероники Даниловой (Опса) и эссе «Это у нас семейное…» Сергея Боровки (Браслав). В номинации «Стихотворение» – «Мая краіна, мой народ» Виктории Карсюкевич (Ахремовцы), «Душа Беларуси» Полины Коман (Слободка), «Мир в душе – мир в стране» Маргариты Чиркун (Опса), «Родныя сцяжынкі» Данилы Жолнеровича (Друя). В номинации «Живопись» определены 10 работ, которые также отправятся на областной этап. Их авторы – Анастасия Герцева (Браслав), Эльвира Радевич (Ахремовцы), Ярослава Клаковская (Браслав), Валерий Садовский (Слободка), Елизавета Ермолаева (Браслав), Карина Петько (Браслав), Юлия Галина (Опса), Анастасия Мельянцева (Опса), Анастасия Гаспарович (Браслав), Арина Попова (Ахремовцы). ■

Елена НАБЕЕВА