Браславчанин: «Всех призываю заниматься спортом»

Люди
Наш земляк Владимир Анетько – обладатель нагрудного значка серебряного достоинства «Физкультурник Беларуси», он любит спорт сам и призывает приобщаться к здоровому образу жизни других.

Спортом Владимир был увлечен со школы. По физической культуре у него всегда было «отлично», вдобавок он еще и пробовал свои силы в соревнованиях. Не оставил увлечение Владимир в годы учебы в училище и во время срочной службы в армии. Небольшой перерыв сделал лишь, когда вернулся на «гражданку» и начал трудиться. Из-за работы не всегда хватало времени, однако в один момент он всё же решил, что пора, несмотря ни на что, возвращаться в спортзал и заниматься.

– Вначале изучал теорию, смотрел видеоролики на YouTube, читал литературу, самостоятельно составил программу тренировок, – говорит В. Анетько. – Потом в тренажерном зале ДЮСШ познакомился с Юрием Симаном, Михаилом Якубовским – «братьями по железу». Они помогли, подсказали – и всё завертелось основательно.

Сейчас Владимир Анетько проводит в тренажерном зале 2 – 3 тренировки в неделю. Делает упражнения на все группы мышц, укрепляет их, качает. С товарищами по увлечению они обсуждают методики занятий. «У нас в зале своя особая атмосфера, доброжелательная. Мы все помогаем друг другу. Даже во время соревнований поддерживаем и переживаем», – отмечает Владимир.

Мужчина с удовольствием принимает участие в турнирах по силовому многоборью, которые проходят в Браславе. Пробует свои силы и в областных соревнованиях. Например, в поднятии гири он 2 года подряд занимал второе место на «Сельских играх». На Браславщине спортсмен заслуженно считается одним из лучших в тяжелой атлетике. На традиционных турнирах по силовому многоборью он неоднократно побеждал, а в последнем – собрал все призовые места и стал абсолютным чемпионом.

Увлечение Владимира поддерживают в семье. Супруга с детьми постоянно присутствуют на соревнованиях. К слову, В. Анетько постепенно приобщает к своему хобби и сына, но тому пока больше нравится футбол. «Я не планирую забрасывать спортзал. И призываю браславчан заниматься атлетикой, вести активную жизнь и не быть в стороне от спортивной сферы города», – говорит Владимир. ■

Елена НАБЕЕВА