Браславчане приняли участие в республиканской благотворительной акции «Сад надежды»

Новости
На Браславщине, как и ранее в Поставском, Несвижском, Дзержинском, Барановичском, Сморгонском, Рогачевском, Чашникском, Могилевском и Бобруйском районах нашей страны, продолжилась республиканская благотворительная акция «Сад надежды». В ее рамках при поддержке отечественных питомников на территориях социальных и образовательных учреждений закладывают молодые сады.

После торжественных линеек, в которых принимали участие председатели сельисполкомов, руководство отдела по образованию, представители управления по сельскому хозяйству и продовольствию, Молодежной палаты при райсовете, яблоневые сады заложили на пришкольных участках Видзовской, а затем и Слободковской школ.

К примеру, на линейке патриотической и экологической направленности в агр. Слободка председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская, обращаясь к учащимся, заметила:

– Очень важно, что эта акция проходит в Год исторической памяти и накануне великого праздника – Дня Победы, важно и то, что вы продолжаете традиции родной школы. Желаю, чтобы вы хорошей учебой, своими достижениями, успехами, активным участием в общественных делах и дальше продолжали всё доброе, что свойственно вашей школе. И чтобы вы потом любовались яблоневым садом, который мы вместе заложим, и гордились тем, что живете в красивом уголке Браславщины – агрогородке Слободка.

Председатель райсовета пожелала учащимся всяческих успехов, хорошего настроения, и под громкие аплодисменты все участники акции направились на пришкольный участок. Здесь на хорошо обработанной почве ровными рядами уже были подготовлены ямки для саженцев яблонь сортов «белый налив», «имант» и «айдаред». И взрослые, и дети дружно присыпали их мягкой землей, поливали и подвязывали. К этой замечательной миссии присоединились даже малыши из детского сада. К слову, у молодых деревьев уже набухли почки, и совсем скоро они станут прекрасными составляющими пришкольного участка.

Напомним, по инициативе Браславского райсельхозпрода саженцы яблонь для «Сада надежды» безвозмездно предоставило со своего питомника фермерское хозяйство из Глубокского района «Королёво-агро» во главе с Дмитрием Шарабайко. ■

Казимир ПЕТУШКО