29 апреля ГАИ проведет единый день безопасности

Новости
«Колес меньше — опасности больше!». Единый день безопасности дорожного движения под таким названием проведут сотрудники Госавтоинспекции 29 апреля.

Начало теплого сезона традиционно знаменуется тем, что на дороги выезжает огромное количество мотоциклистов, водителей мопедов, скутеров, велосипедистов. Вместе с тем неумелое управление двухколесным транспортом и невнимательность автомобилистов приводят к ДТП с участием двухколесной техники.

Как показывает статистика дорожных аварий, основными причинами несчастных случаев с мотоциклистами являются езда в нетрезвом состоянии, превышение скорости, езда на одном колесе, нарушение правил обгона, выезд на полосу встречного движения, а также управление лицами, не имеющими такого права. Ряд таких ДТП происходит и по вине автомобилистов. Это происходит из-за того, что они не смотрят в зеркала заднего вида, совершая маневры, или зачастую не замечают мотоциклистов, движущихся в их полосе. К тому же скорость мотоцикла значительно выше скорости автомобиля, и многие водители, забывая об этом при выполнении маневров, неправильно рассчитывают расстояние. Велосипедисты, в свою очередь, проявляют невнимательность на дороге и позволяют себе двигаться по проезжей части при наличии вело — и пешеходных дорожек или тротуара.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает водителей двухколесных транспортных средств к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. В частности, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и двигаться с включенным ближним светом фар. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение государственного технического осмотра. Также недопустимо садиться за руль мототранспорта лицам, не имеющим водительского удостоверения соответствующей водительской категории. Кроме того, при движении на мотоцикле всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности.

Велосипедистам нужно быть внимательнее. В темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены спереди фонарь белого цвета, сзади — красного. ■

ГАИ Браславского РОВД