Госконтроль проведет горячую линию по вопросу состояния мостов

Новости
Во исполнение поручения Президента Республики Беларусь, данного 28 января 2022 г. в ходе Послания белорусскому народу и Национальному собранию, Комитетом области изучается вопрос обеспечения поддержания со стороны уполномоченных органов и организаций в надлежащем техническом состоянии мостовых сооружений, расположенных на территории области, а также обеспечения их своевременной реконструкции и восстановления.

Ранее в ходе проводимых контрольных мероприятий Комитетом госконтроля выявлялись недостатки и нарушения при строительстве и обслуживании мостов. Балансодержателям указывалось на необходимость обеспечения постоянного контроля за состоянием таких сооружений и принятия мер по их своевременному обследованию и ремонту.

К примеру, в ходе проверки строительной организации в 2021 году предотвращено завышение стоимости работ при реконструкции моста в районном центре и обеспечена экономия бюджетных средств на объекте в размере 2,5 млн руб. Кроме того, там же обеспечено вовлечение в хозяйственный оборот (для восстановления аварийных объектов) разобранных и длительное время не используемых конструкций временного моста.

Также поступающие в Комитет госконтроля обращения граждан указывают на наличие определенных недостатков при содержании мостов.

В связи с этим 26 апреля 2022 г. Комитет госконтроля проведет с жителями области горячую линию. Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам 8(0212)37-50-41, 8(0212)37-61-64.

Кроме того, предлагается до 30 апреля 2022 г. посредством интернета (по электронной почте: kgkvitebsk@ mail.belpak.by с пометкой «Техническое состояние мостов») информировать Комитет госконтроля об известных гражданам фактах неудовлетворительного состояния мостов с приложением фотоматериала (по возможности). Обращаем внимание, что направленная информация не подлежит рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц». ■

По материалам КГК Витебской области