Госинспектор рассказал, как подготовить лодку к навигационному сезону

Отдых
В целях обеспечения безопасности в навигационный период судовладельцы обязаны своевременно позаботиться о техническом состоянии своих маломерных судов и пройти их техническое освидетельствование на территориальном участке Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Согласно Правилам пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок запрещается эксплуатация маломерного судна, не прошедшего техническое освидетельствование. За нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3 базовых величин, или до 96 руб. (ч. 1 ст. 18.7 КоАП).

Для технического освидетельствования маломерных судов судовладельцу необходимо предоставить в ГИМС само судно со всем имеющемся на нём оборудованием (подвесной двигатель, если он имеется) и комплектом оснащения, предусмотренным требованиями безопасности (индивидуальные спасательные и водоотливные средства, противопожарной защиты, якорные и швартовые устройства, весла).

Маломерное судно, предъявляемое к техническому освидетельствованию, его корпус, механизмы и оборудование должны быть чистыми, с качественным лакокрасочным покрытием. На бортах плавсредства контрастной несмываемой краской, самоклеящейся пленкой контрастного цвета или клеящимся материалом из поливинилхлорида (для надувных судов) одной строкой на расстоянии одной четвертой длины корпуса от форштевня выше ватерлинии должен быть нанесен регистрационный номер. Высота букв и цифр регистрационного номера должна быть не менее 100 мм, ширина букв и цифр – не менее 50 мм, ширина наносимых линий – 15 мм, расстояние между буквами и цифрами – 15-20 мм.

На сегодняшний день Правилами по обеспечению технической безопасности «Требования к эксплуатационному состоянию маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок на внутренних водных путях Республики Беларусь», устанавливающими требования безопасности по маломерным судам массой до 100 кг, определено, что на данных судах должна быть предусмотрена осушительная система или осушительные средства. В частности, беспалубные маломерные суда, которых на наших водоемах большинство, комплектуются водоотливным насосом либо черпаком, изготовленным из нетонущего материала. Моторные маломерные суда (с подвесным двигателем мощностью свыше 5 лошадиных сил) в обязательном порядке комплектуются огнетушителем (порошковым или углекислотным) с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг, а также медицинской аптечкой. При этом обращаю внимание, что водоотливные средства и противопожарной защиты должны быть в исправном состоянии, индивидуальные спасательные – промышленного изготовления, а медицинские препараты, находящиеся в аптечке, – с не истекшими сроками годности.

Кроме того, в целях обеспечения запаса плавучести маломерное судно должно быть оборудовано блоками плавучести или воздушными баками. Они могут быть выполнены из пенопласта, пенополистирола и располагаться на судне в следующих местах: 50 % – в кормовой трети корпуса судна, 25 % – по бортам в районе миделя и 25 % – в носу (под палубой). Объем блоков плавучести зависит от материала корпуса судна (дерево, металл, пластик) и должен обеспечивать непотопляемость судна при заполнении его водой. Иными словами, блоки плавучести призваны обеспечить судоводителю и другим лицам, выпавшим за борт судна, возможность держаться за его корпус и ожидать помощи.

В случае несоответствия одного или нескольких элементов маломерного судна предъявляемым к эксплуатационному состоянию требованиям оно признается негодным к эксплуатации. Судовладельцу вручается акт технического освидетельствования, в котором указываются все недостатки, и предоставляется время на их устранение (до 20 дней). В течение указанного периода лицо может повторно обратиться для прохождения техосвидетельствования без дополнительной платы. При пропуске 20-дневного срока процедура проводится в общем порядке.

Обращаю внимание судовладельцев, что в случае непредставления маломерного судна для его технического освидетельствования в проведении административной процедуры будет отказано.

Прием граждан с целью совершения административных процедур, связанных с регистрацией, техническим освидетельствованием маломерных судов, и по другим вопросам, входящим в компетенцию ГИМС, производится по адресу: г. Браслав, ул. Октября, 15 (здание КУП «Браславский РКБО»). Дни приема: вторник, среда и суббота – 08.00-13.00, 14.00-16.00 (до 09.06.2022). Личный прием: 2-я среда месяца с 08.00 до 13.00. Контактные телефоны: 66-1-76, +375295194424.

Для желающих получить удостоверение на право управления моторным маломерным судном сообщаю, что в целях реализации задач, возложенных на ГИМС, на Браславском участке планируется набор группы обучающихся. Записаться в нее можно по вышеуказанным телефонам. ■

Николай СИЛЬЧЕНОК, госинспектор Браславского участка ГИМС