Как в Браславском районе работают смотровые комиссии

Новости
Смотровая комиссия в составе представителей различных организаций регулярно посещает домовладения браславчан. На этот раз под пристальным вниманием оказалась территория Слободковского сельсовета.

Как известно, главная задача таких рейдов и мониторингов – помочь населению избежать несчастных случаев. Наиболее пристальное внимание в ходе обследования домов уделяется одиноким, пожилым людям, многодетным семьям, инвалидам и лицам, которые злоупотребляют спиртным. На что же обращает внимание комиссия в первую очередь? Сотрудники РОЧС, Браславгаза, электросетей внимательно изучают исправность печного, газового отопления и электрооборудования, наличие и работоспособность автономных пожарных извещателей. Представители ТЦСОН интересуются, не нужна ли социальная помощь. Все замечания тщательно фиксируются в протоколах, людям дается срок на устранение недостатков.

– Сейчас проходит республиканская акция «За безопасность вместе!». В ходе ее проведения мы совместно со специалистами различных служб общаемся с жителями района. Причем мы не наказываем, не штрафуем. Наша цель – понятным языком рассказать о важности соблюдения правил безопасности. Чаще всего выявляются мелкие недочеты. Радует, что браславчане с пониманием относятся к замечанием и устраняют их, ведь от этого зависит здоровье и жизнь людей. Весной мы также просим аккуратно наводить порядок на придомовых территориях, не оставлять огонь без присмотра, ведь уже есть печальные примеры и у нас в районе, – говорит заместитель начальника РОЧС Михаил Рикун.

В течение ближайших недель смотровые комиссии побывают в большинстве населенных пунктов района, а в дома, в которых выявлены нарушения, они вернутся еще раз – чтобы проверить, устранены ли жильцами недочеты. ■