В Браславской ЦРБ рассчитывают на динамичное развитие сферы платных медицинских услуг

Деньги
В Браславской ЦРБ сняты все ограничения, связанные с эпидемией COVID-19. С учетом веденного безвиза для жителей соседних Литвы и Латвии это открывает широкие возможности для наращивания потенциала в сфере оказания платных медицинских услуг как браславчанам, так и гостям нашего района.

По словам главного врача ЦРБ Александра Макаревича, высокий уровень оказания медицинских услуг на возмездной основе, в том числе на экспорт, всегда выгодно отличал наше учреждение здравоохранения. Приграничное расположение, хорошая техническая оснащенность и квалифицированный персонал – основные столпы этой работы. Выручка от такой деятельности в «доковидные» времена составляла порядка 10 % от бюджетного финансирования, что весьма неплохо. В последние же два года в связи с рядом актуальных ограничений этот показатель заметно просел, однако и на этом фоне в прошлом году браславские медики дополнительно заработали почти 500 тысяч рублей.

Сейчас же противовирусные ограничения сняты. Более того, открыта граница. В связи с этим в ЦРБ рассчитывают на возвращение частично утраченных позиций. Александр Макаревич отмечает, что к традиционно сильным направлениям местной медицины – стоматологии и зубопротезированию, консультативной поддержке и лабораторной диагностике – за последние год-два добавились новые. Речь идет об успешном освоении в районе компьютерной томографии и лапароскопической хирургии, введении в строй ПЦР-лаборатории и регионального центра тромболизиса и т. д. При этом и оборудование, и квалификация медперсонала у нас соответствуют как минимум областному, а по отдельным направлениям – и республиканскому уровню.

«Хочу подчеркнуть, что плановую помощь браславчанам мы оказывали и оказываем бесплатно. Вместе с тем у нас есть возможность не только ускорить, но и расширить многие виды медицинских услуг. Их спектр весьма широк – от предоставления палат повышенной комфортности до всех лабораторных исследований, какие только доступны в Беларуси. При этом всё делается на месте, а в случае с иностранцами – еще и заметно дешевле. Актуальный перечень услуг доступен на нашем сайте», – подчеркивает главный врач. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.