Подставили плечо. На весенних полевых работах аграриям Браславского района помогают механизаторы из других организаций

Новости
Обычно в жаркое время проведения сельскохозяйственных работ в хозяйствах не хватает механизаторов, и им на временную помощь приходят специалисты из других организаций. Вот и в этом году во время проведения весенне-полевой компании шефскую поддержку акционерным обществам «Агровидзы», «Друйский» и «Слободка-Агро» оказывают 11 трактористов-машинистов из Браславского РЭС, АТП-18, «Браслав-коммунальника», Друйского клуба-библиотеки, ДРСУ-142, национального парка и 1 водитель из этого же природоохранного учреждения. Кроме того, 9 студентов из Видзовского колледжа будут проходить в сельхозорганизациях района практику.

По договоренности с руководством Видзовского колледжа на весеннюю вспашку на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3522» с 9-корпусными оборотными плугами приехал в ОАО «Друйский» и мастер производственного обучения Олег Никитин.

Его, как и тракториста общества, направили вначале на вспашку полей, где будет посеян рапс: по технологии нужно, чтобы поднятая для этой культуры пашня полежала около двух недель. Хотя с плугами работает мужчина с 6 часов утра до 8-и вечера, однако сначала успевал вспахивать за сутки около 10 га: мешала повышенная влажность почвы и мелкоконтурность, но с каждым днем темпы нарастают, например, в воскресенье он вспахал уже 18 га.

Руководство акционерного общества очень довольно качеством практической помощи. К примеру, главный агроном хозяйства Иван Мядиль говорит, что Олег вспахивает почву отлично, с ровным оборотом слоя, как и полагается настоящему мастеру, который практикует студентов.

Кстати, Олег Никитин постоянно помогает на весенне-осенних сельскохозяйственных работах, но обычно – в сельхозпредприятии по соседству с колледжем. В такой же дальней командировке он впервые. Тем не менее он также удовлетворен и санитарно-бытовыми условиями, и организацией его работы. Разместили видзовчанина в общежитии с удобствами, три раза в день кормят. По словам мужчины, местные повара неплохо готовят разнообразные блюда. ■