В рамках «Недели леса-2022» в Браславском районе высажено более 100 тысяч деревьев

Новости
Экологическая акция «Неделя леса» проходила в Беларуси с 9 по 16 апреля. В этом году она была посвящена Году исторической памяти.

Традиционно участие в полезной инициативе принимают все регионы страны, и Браславщина не исключение. Предложение присоединиться к акции, как правило, поддерживают широкие общественные круги – от школьников до руководителей регионального уровня.

На этом фоне из года в год в нашем районе новые лесопосадки возникают и дополняются на десятках гектаров. По данным Национального парка «Браславские озера», только этой весной местные леса приросли более чем сотней тысяч молодых деревьев на площади 22,2 га. В разрезе пород это преимущественно сосна, ель и береза.

Наиболее масштабно работа по укоренению саженцев прошла в минувшую субботу. Присоединиться к общему делу пожелали актив района, руководство райисполкома, представители силовых структур и общественности, предприятий и организаций. Трудовой десант высадился в урочище Рацкий бор, где его уже ждали молодые березки. По словам генерального директора национального парка Михаила Чичко, посадочный материал в учреждении свой — из питомника и частично из леса.

Работа шла легко и на фоне приподнятого настроения. За несколько часов большая сборная команда под контролем и с помощью специалистов высадила около 10 тысяч березок на площади в несколько гектаров. ■