Браславчанка: если заниматься бизнесом, то делать надо то, что хорошо умеешь

Люди
Первого апреля исполнился год, как Татьяна Бурая на арендуемой площади в торговом центре «Виталич» открыла свою швейную мастерскую. За это короткое время об умении швеи довелось услышать от браславчан немало положительных отзывов.

Родом Татьяна из далекого сибирского Хабаровска, однако, по словам женщины, корни у нее белорусские. Когда-то дедушка был актером в одном из театров г. Минска, в столице и отец родился, но, когда был еще совсем мал, семья переехала в Хабаровск.

Шитьем девочка увлекалась с детства. Бабушка на ручной машинке обшивала родных, у нее и усваивала первые уроки этого ремесла. Потом получила и среднее специальное образование швейного технолога. Сейчас у Татьяны более 20 лет профессионального стажа.

В Хабаровске девушка вышла замуж за военного родом из Браславщины, и в 1998 году молодожены переехали на родину мужа. Теперь женщина говорит, что родные регулярно зовут ее вернуться назад, но у нее никогда и мысли не возникало покинуть Браславщину, несмотря на разные жизненные перипетии. «Браслав очень красивый, чистенький, аккуратный, вокруг много прекрасных мест», – утверждает женщина.

Т. Бурая работала швеей в известном швейном цехе «Дубрава» практически до самого его закрытия, затем продавцом в магазине, который специализировался на реализации штор и тюлей, параллельно их и шила. Однако через несколько лет магазин тоже закрылся. Сегодня она вспоминает, что, оставшись без работы, чувствовала себя не лучшим образом. Надо же было как-то зарабатывать на жизнь, и после долгих колебаний Татьяна решила: надо самостоятельно продолжать заниматься тем, что хорошо умеешь.

В далеком Хабаровске отец поддержал дочь и помог купить современную швейную машинку. Мастерица договорилась с руководством «Виталича» насчет аренды помещения, зарегистрировалась в налоговой инспекции и открыла свою швейную мастерскую.

Теперь же она нисколько не жалеет, что начала свое дело, хотя и замечает: «Сначала не на шутку было страшно, но со временем успокоилась, почувствовала в себе уверенность и с удовольствием еду из деревни на свою работу».

Т. Бурая может сшить практически все, однако упор делает на разные виды ремонтов зимней и летней как женской, так и мужской одежды, по-прежнему шьет белье, тюли и шторы любых разновидностей. ■