Местное — известное. Как в национальном парке делают деликатесы

Отдых
Производственная деятельность Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк “Браславские озера”» известна не только продукцией лесозаготовки и переработки (оцилиндрованные изделия, обрезные и необрезные пиломатериалы, топливная древесина). В его угодьях ежегодно в сезон заготавливают, а затем реализуют березовый сок, грибы, ягоды, ловят рыбу, охотятся. Чтобы увеличить сроки хранения даров природы и улучшить их потребительские свойства, на производственной территории нацпарка построили цех по первичной обработке и хранению продукции побочного пользования.
СВЕЖЕМОРОЖЕНЫЕ ЯГОДЫ И ГРИБЫ…

Двухсекционному цеху (один – для сезонной переработки дикорастущих ягод, грибов, дичи, второй – для рыбы) в июне исполнится только год, но его продукция и за этот небольшой срок уже довольно известна.

Мастер цеха Виктория Пашкович рассказывает, что собранные в местных лесах грибы (лисички, боровики, подосиновики, подберезовики, опята, грузди), ягоды (черника, голубика, клюква, брусника) поступают из лесничеств, которые принимают эти лесные дары и от населения. При этом если в отношении ягод существуют ограничения лишь по их зрелости, то приемка грибов осуществляется строго по ГОСТу. К примеру, диаметр шляпки лисички не должен превышать 5 см, длина ножки – не более 3 см, а шляпки белого гриба – не более 7,5 см, длина же ножки не ограничивается. Для стимулирования местных жителей собирать и сдавать лесные дары природоохранное учреждение несколько раз поднимало закупочные цены, но такой вид занятости, к сожалению, у нас пока не так активен, как в некоторых других регионах страны.

Всего в цехе работают 6 человек. Поступившие, к примеру, ягоды они вручную перебирают, очищают от веток и листьев, моют, просушивают и в гастрономических емкостях помещают на три часа в камеру шоковой заморозки (не менее минус 18ºС). Быстрозамороженную ягоду вынимают, расфасовывают в специальные пакеты (от 300 г до 1 кг) и помещают их в вакуумный аппарат, где происходит запаивание. Последний штрих – нанесение маркировки и помещение готовых пакетов в камеру хранения. При температуре не выше минус 18ºС ягоды сохраняют свою пищевую и энергетическую ценность 9 месяцев. Аналогично перерабатываются и грибы, срок годности которых в вышеназванных условиях хранения составляет 12 месяцев.

…РЫБА И ДИЧЬ

Выловленную в водоемах нацпарка рыбу, которая поступает в цех практически весь год (щука, судак, линь, лещ, окунь, карась, угорь, сазан, белый амур, жерех), здесь также чистят, моют, расфасовывают в вакуумные пакеты как потрошенную в целом виде, так и филе, стейки и подвергают шоковой заморозке. При температуре минус 18ºС она сохранит свою калорийность 6 месяцев.

Мясо дичи (лось, олень, косуля), добытое в угодьях ГПУ НП «Браславские озера» в результате проведения охоттуров с иностранными охотниками и охоты для потребностей организации, привозят в цех полутушами. Изготовители пищевых полуфабрикатов отделяют мясо от кости (кроме реберной части) и расфасованные от 0,5 до 2 кг куски быстро замораживают. В вакуумной упаковке при тех же условиях хранения они не потеряют свою пищевую ценность в течение 12 месяцев.

Переработанные таким образом полуфабрикаты из природных даров на территории национального парка соответствуют всем необходимым требованиям, предъявляемым к их изготовлению, длительному хранению и реализации. Эта продукция продается в фирменном магазине, на базах отдыха учреждения, в эколавке «Хатнія прысмакі», в торговой сети и на предприятиях общественного питания г. Минска и пользуется спросом. ■

Казимир ПЕТУШКО