До Br4,4 тысячи. Как безработному получить субсидию на открытие своего дела

Деньги
Одна из форм содействия в трудоустройстве неработающим гражданам – предоставление им безвозмездной субсидии для организации предпринимательской деятельности.

При этом преимущественное право на содействие в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для района виды предпринимательской деятельности, определенные решением райисполкома.

Субсидия предоставляется безработным, достигшим 18-летнего возраста, если они в течение одного месяца со дня регистрации в качестве безработных не смогли трудоустроиться на подходящую работу или зарегистрировались в качестве безработных после прохождения профессиональной подготовки, переподготовки по направлению службы занятости.

Обязательным требованием со стороны государства для решения вопроса о выделении претенденту бюджетных средств является и предоставление им технико-экономического обоснования организуемого вида деятельности (бизнес-плана).

Финансовая поддержка предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения с безработным договора о предоставлении субсидии, а для проживающих в сельской местности – 15- кратной величины бюджета прожиточного минимума.

Предоставление субсидий производится в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 7 марта 2008 г. № 342 с изменениями и дополнениями.

Подробную информацию по вопросам выделения субсидии можно получить в отделе занятости населения и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома (г. Браслав, ул. Советская, 119), а также по телефонам 8 (02153) 68-7-12, 68-6-36. ■

По информации районной службы занятости