Социальный проект: 40 семей из Браславского района получили молодых курочек

Новости
Если человек попадает в непростую жизненную ситуацию, он может обратиться за поддержкой как в государственные учреждения, так и в общественные организации. А когда они объединяют свои усилия, результат получается весомее. К примеру, сотрудничество территориального центра социального обслуживания населения Браславского района и благотворительного католического общества «Каритас» принесло пользу многим людям, нуждающимся в помощи.

Среди целей деятельности ТЦСОН упоминается и «содействие активизации собственных усилий граждан по предупреждению, преодолению трудной жизненной ситуации». Как здесь не вспомнить известное изречение «Дайте человеку одну рыбу – и он получит пропитание на день, научите его ловить рыбу – и он получит пропитание на всю жизнь»? Ряд социально значимых совместных проектов территориального центра и «Каритаса» имеют подобную направленность. Недавно в нашем районе был реализован один из них: в его рамках несколько десятков местных жителей получили помощь в ведении домашнего хозяйства.

– На этот раз в центре внимания – многодетные родители и люди с инвалидностью. Всего 40 семей пополнили свое хозяйство молодыми курочками: они получили по 7 несушек и петушка, выращенных в фермерском хозяйстве, – рассказывает заместитель директора ТЦСОН Алла Костыгова. – Главная цель проекта – улучшить качество жизни людей, повысить их достаток. Да и продукты с собственного подворья натуральные, а значит, будут полезными для здоровья.

Многие из браславчан, собравшихся возле здания территориального центра, адресовали слова благодарности сотрудникам учреждения и благотворительной миссии. Разделила их мнение и жительница агр. Погоща Наталья Скурьят, в семье которой воспитываются трое детей:

– Конечно, для нашего хозяйства это хорошее подспорье. А сам проект, поддерживающий людей, очень важный и нужный. ■

Жанна БЕЛЬКО