Госконтроль продолжает мониторинг цен на социально значимые товары

Деньги
Комитетом государственного контроля Витебской области во взаимодействии с иными уполномоченными органами обеспечивается мониторинг соблюдения законодательства на потребительском рынке, а также правильности формирования регулируемых цен на социально значимые товары.

Мониторинг цен осуществляется ежедневно в торговых организациях, на рынках, в крупных сетях. За 2021 год и 3 месяца текущего года необоснованное завышение цен выявлено в 145 объектах. По всем фактам обеспечено принятие мер по их снижению.

Во взаимодействии с надзорными службами в торговых объектах осуществляется контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, пресекаются факты реализации некачественной продукции, принимаются меры по восполнению недостающего ассортимента товаров, в первую очередь отечественного производства. Виновные привлекаются к ответственности: за 2021 год и истекший период текущего к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 230 работников торговых организаций.

При выявлении системных нарушений, в том числе создающих угрозу здоровью граждан, во взаимодействии с другими контролирующими органами принимаются принципиальные решения – вплоть до приостановления деятельности торговых объектов. ■

По материалам КГК Витебской области