В Браславе собственники дома в «закопанском» стиле изменили его внешний вид. Законно ли это?

Новости
В одном из домов по улице Булойчика, относящемуся к частному жилищному фонду, в настоящее время уже подходит к завершению ремонт кровли: пришедший в негодность шифер заменили на новый. При этом некоторые неравнодушные браславчане обратили внимание на то обстоятельство, что во время проведения ремонтных работ с восточной стороны здания было демонтировано декоративное слуховое окно. Это, по их мнению, нарушает «закопанский» стиль

Напомним, что в начале 30-х годов прошлого века на холме, возвышающемся над озером Дривяты, был построен целый комплекс изящных деревянных строений с крутыми крышами на изогнутых стропилах, рассчитанными на большой вес дождя и снега. Стиль, в котором была выполнена застройка по проекту известного виленского архитектора Юлиуша Клоса, родился в горном городке Закопане, почему и получил название «закопанского».

По вопросу проведения ремонта домов по ул. Булойчика их жильцы обращались прошлым летом к представителям местной власти. В начале сентября им был дан официальный ответ из райисполкома. В нём, в частности, говорится о том, что жилые дома № 1, 5, 7, 9 (за исключением квартиры № 1), 11 по ул. Булойчика относятся к частному жилищному фонду. Общее имущество данных жилых объектов является совместным домовладением и принадлежит собственникам объектов недвижимого имущества на праве общей долевой собственности.

Жильцы указанных домов не производят отчисления на капремонт и техническое обслуживание жилых помещений, поэтому работы по ремонту общего имущества совместного домовладения могут быть выполнены только за счет собственников объектов недвижимого имущества своими силами либо с привлечением специалистов.

Также в ответе на коллективное обращение дано пояснение, что данные дома не включены в список историко-культурных ценностей. Из застройки Ю. Клоса в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь внесен только колодезный шатер. Его собственником является «Браслав-коммунальник», который и отвечает за его внешний вид, сохранение исторического облика.

Как выяснилось, жильцы дома № 9 за собственные средства приобрели шифер и наняли рабочих. А декоративное слуховое окно решили демонтировать в целях экономии материалов, денег и усилий.

Кстати, в Беларуси сохранились десятки примеров деревянной архитектуры в «закопанском» стиле. Кроме Браслава, их можно увидеть в Шарковщине, Миорах, Гольшанах, Ошмянах, Несвиже, Воложине, Глубоком, Бресте, Новогрудке и в ряде других белорусских городов и деревень. И только единицы из них имеют статус историко-культурной ценности. ■

Казимир ПЕТУШКО