Браславчане примут участие в республиканской благотворительной акции «Сад надежды»

Новости
Республиканская благотворительная акция «Сад надежды», которая инициирована Совмином и проводится под эгидой Белорусского радио и при поддержке Республиканской ассоциации «Белсадпитомник», Министерства сельского хозяйства и продовольствия, областных комитетов Белорусского профсоюза работников АПК, РУП «Институт питания НАН Беларуси», Белорусского союза женщин, стартовала в нашей стране еще в 2015 году.

Ее организаторы реализуют такую цель, как закладка молодых садов на территориях социальных и образовательных учреждений республики при поддержке отечественных питомников.

За это время в рамках данной акции молодые сады появились в Поставском, Несвижском, Дзержинском, Барановичском, Сморгонском, Рогачевском, Чашникском, Могилевском и Бобруйском районах.

Для посадки «Сада надежды» на Браславщине фермерское хозяйство из Глубокского района «Королёво-Агро» благотворительно передало в субботу руководству Видзовской школы 90 саженцев яблонь и 36 – в Слободковскую школу. Закладка яблоневого сада на территории школ имеет не только прагматичное, но и символическое значение, ведь яблоко – это символ знаний, мудрости, любви и солнечного света. Само дерево символизирует единство, и прежде всего среди поколений учебного заведения.

Фермерское хозяйство «Королёво-Агро» во главе с Дмитрием Шарабайко в семейном подряде с женой Татьяной и сыном Даниилом специализируется на выращивании саженцев и плодов плодовых культур. Исключительно из своего посадочного материала, приспособленного к местному климату, они обновляют собственный сад из вишни, черешни, груши и яблони – всего около 20 сортов. Остатки саженцев реализуют на рынке. Охотно откликнулись они и на предложение Браславского райсельхозпрода поучаствовать в республиканской благотворительной акции «Сад надежды». ■