На Браславщине стартовала патриотическая акция «30 дней до Победы»

Новости
На минувшей неделе на Браславщине стартовала акция «30 дней до Победы», объединившая учащихся, воспитанников и педагогов 22 учреждений образования района.

– Идея реализации подобной акции родилась из желания организовать подготовку к знаменательному празднику так, чтобы сплотить ребят, их родителей и педагогов, – рассказала методист учебно-методического кабинета Ирина Угоренко. – Теперь до 9 мая каждый день школы и детские сады примут участие в различных мероприятиях, причем проводить их будут не только для себя, но и для других учреждений.

Совместная работа по встрече Великой Победы началась в пятницу торжественным онлайн-открытием «Мы – дети твои, Победа». Как подчеркнула И. Угоренко, отрадно, что к районной акции присоединились воспитанники дошкольных учреждений образования, и за 30 дней и они, и учащиеся смогут показать, как любят свою Родину, город, школу, какие они дружные, любознательные и трудолюбивые.

Представителей школ и детских садов приветствовала начальник отдела райисполкома по образованию Людмила Каптур. Она отметила, что для спокойной созидательной жизни в первую очередь нужно хранить память о тех жертвах, которые принесла наша страна во имя мира, добра и справедливости, а также сберечь завоевания и достижения ветеранов и участников Великой Отечественной войны. И поэтому не случайно в районе организована подобная акция. Это время будет посвящено значимым делам, венцом же всему станут торжества 9 мая.

– Хочется, чтобы работа была наполнена милосердием, добром, уважительным отношением и конкретным содержанием: это благоустройство памятников и воинских захоронений, пристальное внимание к проблемам людей с инвалидностью и пожилых, тимуровская забота. И пусть дела покажутся незначительными, мы все должны помнить: из малого строится великое, – сказала Л. Каптур. – Итак, дан старт акции «30 дней до Победы».

Далее ребята и педагоги провели перекличку, во время которой поделились планами на ближайший месяц. Они включают различные мероприятия: конкурсы стихов и эссе, фестиваль рисунков и онлайн-эстафету снимков, «Звездный поход» и волонтерский десант, образовательные туры, открытие двух военно-патриотических клубов, подготовку подарка городу и многие другие. Завершилась перекличка песней «Катюша» в исполнении учащихся центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. ■

Жанна БЕЛЬКО