Культработники Браславщины подвели итоги своей деятельности за год

Новости
Расширенное заседание совета работников культуры Браславщины состоялось на минувшей неделе. На нём подвели результаты деятельности сферы за 2021 год и очертили задачи на текущий.

Мероприятие началось с приятного момента – награждения лучших культработников и руководителей коллективов. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Чагарина на этом фоне отметила, что профильные специалисты, которые трудятся в местных учреждениях, ответственно подходят к своим обязанностям и не только профессионально организовывают досуг браславчан, но и успешно участвуют в соответствующих конкурсах. Например, педагоги Браславской ДШИ подготовили музыкантов, за год завоевавших 42 диплома разных категорий, коллективы РЦК и музея привезли награды с международного телепроекта «Кубок дружбы», «Славянского базара», «Дожинок», республиканского фестиваля хорового искусства «Певчее поле» и т. д.

Юлия Чагарина также рассказала, что в сфере культуры района сегодня работает 209 человек, насчитывается 15 любительских коллективов со званием «народный» (образцовый). В минувшем году был произведен ремонт Слободковской библиотеки, выставочного зала музейного объединения по ул. Советской, 117, в Браславской ДШИ оборудован кабинет хореографии. На 2022 год запланировано финансирование на дальнейший ремонт здания на улице Советской для переноса в него экспозиции историко-краеведческого музея, приобретение музыкальных инструментов, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, расположенных на территории Далековского сельсовета.

В русле реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на территории региона работники клубных учреждений культуры за год провели более 4-х тысяч мероприятий. Специалистами музейного объединения организовано 35 временных экспозиций, проведено более 400 выездных экскурсий. Среди наиболее значимых проектов – фестиваль «Браславские зарницы», народное гулянье «Купалье», торжества, приуроченные ко Дню Победы и Дню Независимости Республики Беларусь. Продолжил свою работу и детский анимационно-развлекательный центр «Почта Деда Мороза». В 2021 году библиотеками района обслужено 10 620 пользователей. ■

Елена НАБЕЕВА