Браславский район принял областной форум работающей молодежи «Единство. Наследие. Память»

Люди
На этой неделе Браславский район принимал областной форум работающей молодежи «Единство. Наследие. Память».
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕГИОНА

Масштабное мероприятие проходит в три этапа – на базе Городокского, Браславского и Россонского регионов. В нём принимают участие молодые сотрудники организаций со всей Витебщины: они знакомятся со спецификой производства, организацией труда на местах и культурно-историческим наследием.

В Браславский район на форум приехала молодежь из Верхнедвинского, Глубокского, Докшицкого, Миорского, Поставского, Шарковщинского районов, а также Железнодорожного и Октябрьского г. Витебска.

Стартовала встреча в гимназии. Участников мероприятия приветствовали председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко, председатель райсовета Нина Пучинская, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Пётр Гнутенко и первый секретарь Витебской областной организации БРСМ Владимир Бабичев. Вячеслав Грищенко, в частности, отметил, что молодые браславчане вносят свой вклад не только в развитие производственной сферы нашего региона, но и заинтересованы в развитии его туристического и культурного потенциала, о чём свидетельствуют реализованные бизнес-идеи, которые уже работают на имидж Браславщины.

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА

Приглашенную на мероприятие молодежь разделили на три группы. Для каждой из них была подготовлена программа, включающая в себя посещение горы Маяк, цеха по производству сыра г. Браслав и производственного филиала «Браславрыба» Глубокского МКК, экскурсию и мастер-классы в музее традиционной культуры, знакомство с Видзовским колледжем и главной достопримечательностью Видз – костелом Рождества Девы Марии. Во время посещения цеха по производству сыра, например, делегации познакомились со спецификой производства, продегустировали местную продукцию и с особым интересом выслушали рассказ о работе с молодыми специалистами предприятия. В музее традиционной культуры все сделали себе куклы-обереги и сообща создали маляванку, которую вручили руководству делегации гостей. Неизгладимое впечатление оставил колледж с его современными учебными классами и уникальным музеем.

Завершением ознакомительной программы стал старт республиканской акции «Восстановление святынь Беларуси». В его рамках было начато благоустройство воинского захоронения в Видзах.

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ

Итог насыщенному дню подвел открытый диалог «Единство. Наследие. Память». Спикерами на нём выступили Нина Пучинская, Пётр Гнутенко, Владимир Бабичев и директор колледжа Михаил Смирнов. Участники встречи обсудили актуальные вопросы молодежной политики, роль молодых людей в развитии и продвижении туристического потенциала Браславщины, меры поддержки молодых семей и другое.

Подводя итоги форума, Пётр Гнутенко отметил, что визит на Браславщину был очень насыщенным и познавательным. Гостеприимные браславчане подготовили хорошую программу, которая и регион показала, и позволила взять на заметку определенные идеи. Его мнение во многом поддержал и Владимир Бабичев, который добавил, что «молодежь из разных районов сегодня не только познакомилась и завязала новые контакты, но и результативно поработала. Но самое главное – стала настоящей командой единомышленников, которая может теперь направить свои идеи и силы на процветание Витебщины и Беларуси в целом».

Елена НАБЕЕВА