Посевная и туризм. Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко с рабочим визитом посетил Браславский район

Новости

Готовность региона к посевной кампании и развитие местной туристической сферы стали главными темами для обсуждения в рамках рабочего визита Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в Браславский район.

О текущем положении дел в аграрном секторе Браславщины главе Совета министров доложил председатель райисполкома Вячеслав Грищенко. Он озвучил актуальные цифры, обозначил проблемные моменты и возможные пути их решения.

Заслушав доклад, Роман Головченко заостри внимание на том факте, что в разрезе проведения весенних полевых работ и наш район, и Витебская область в целом несколько отстают от среднереспубликанских темпов и доведенного задания. Причин на то несколько: и затянувшаяся зима, и в принципе непростые природные условия, в которых приходится работать аграриям северных районов страны. Вместе с тем Премьер-министр отметил и ряд субъективных негативных факторов – неповоротливость, неисполнительность и недисциплинированность на местах.

Глава белорусского правительства заострил внимание на наиболее острых проблемах, характерных для текущей посевной кампании в нашем районе. Так, на фоне обеспеченности сельхозпредприятий семенами и топливом имеют место недостаточная готовность техники и дефицит минеральных удобрений. «Уровень готовности техники недостаточен. Он не соответствует тем задачам, которые поставил Президент. С одной стороны, хорошо, что из-за холодов несколько смещаются сроки начала посевной – есть возможность подтянуться. Тем не менее вопрос остается актуальным — в 10-дневный срок вся техника должна быть доведена до нужного уровня готовности», — потребовал Премьер-министр.

Обеспеченность хозяйств Браславщины удобрениями также оставляет желать лучшего. К слову, данный показатель у нас выше, чем в прошлом году, но его уровень всё равно остается невысоким. «В этой связи мы уже приняли необходимые решения. Все озадачены — от губернатора до руководителей конкретных служб и предприятий. А мой визит придаст необходимый импульс, чтобы район вышел на нужные параметры и провел посевную в срок и максимально качественно», — подчеркнул глава правительства в беседе с журналистами.

На этом фоне председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что аграрии северного региона традиционно приступают к весеннему севу позже других. «Но сейчас мы начинаем активно разворачиваться, устраняем имеющиеся недочеты. Каждый на своем месте и знает, что делать», — подчеркнул глава области.

Что касается туристической отрасли, то ее потенциал в Браславском районе еще толком не раскрыт, считает Премьер-министр. При этом акценты в ее развитии нам следует расставлять с учетом интересов самих белорусов. «Сегодня мы видим рост внутреннего туризма. Наверное, свою роль сыграло то, что были ограничены полеты, многие страны оказались закрытыми, но эта тенденция сохраняется и теперь — люди больше ездят по своей стране. Это хорошо и этим нужно воспользоваться», — убежден Роман Головченко.

По его словам, Браславщина — самый перспективный с точки развития развития туризма регион Беларуси. Здесь первозданная природа, нет крупных промышленных предприятий и нет планов их создавать, реализуется много профильных проектов. Вместе с тем цельная картина не просматривается. «Поэтому важно комплексно оценить ситуацию, разработать соответствующую стратегию и раскрутить отечественную индустрию отдыха с упором на огромный в этом плане потенциал Браславского района. Люди должны видеть, что есть в стране, ездить из региона в регион, знакомиться с красотами нашего края», — сказал глава правительства.

Не исключено, что в этой связи появиться необходимость в новой государственной программе. При этом, по мнению Р. Головченко, в документ необходимо заложить не столько значительные капиталовложения, сколько возможности для потенциальных инвесторов. «Хороший опыт в Беларуси есть – реализованы несколько таких программ, которые создавались для развития, например, Нарочанского края, Августовского канала, архитектурного наследия. Энтузиастов у нас достаточно, а государство поможет – создаст соответствующие условия», — резюмировал Премьер-министр.

 

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.
Фото автора.