В национальном парке «Браславские озера» рассказали об основных направлениях научных исследований в учреждении

Новости
Об основных направлениях научных исследований в Национальном парке «Браславские озера» на текущий год рассказала начальник его научного отдела Екатерина Андрейчик:

– Научно-исследовательская работа – это одно из направлений деятельности нашего природоохранного учреждения, которое обеспечивает эффективную реализацию его основных функций – сохранение ландшафтного и биологического разнообразия особо охраняемой природной территории. Основным направлением научных исследований является изучение естественного хода процессов и явлений, протекающих в природе.

В 2022 году научным отделом начат очередной этап работ, проводимых в рамках выполнения двух тем: «Оценка современного состояния и особенности динамики природно-территориальных комплексов Национального парка «Браславские озера», разработка мероприятий по их сохранению, восстановлению и рациональному использованию», «Мониторинг явлений и процессов в природных комплексах Национального парка «Браславские озера». «Летопись природы»».

В процессе запланированных на текущий год исследований будет изучен рост леща в водоемах национального парка, где ведется его промысловый лов, определены озера с низким темпом роста леща и разработаны дополнения в рыбоводнобиологические обоснования по отмене промысловой меры на выделенных водоемах с целью восстановления популяции ценного вида рыб.

Национальный парк «Браславские озера» обладает исключительными рекреационными ресурсами и традиционно является одним из излюбленных мест отдыха жителей и гостей Республики Беларусь, что предопределило тематику изучения влияния воздействия рекреационной деятельности на природные ландшафты нацпарка, а также оценки возможностей дальнейшего развития туризма на особо охраняемой природной территории с учетом антропогенной устойчивости ее экосистем.

В целях создания новых туристических объектов на территории национального парка будет разработана предпроектная документация, включающая историко-этнографическую базу архивных, картографических материалов, для проектирования концептуально новых туристических объектов: ландшафтно-исторического комплекса «Остров Чайчин и островитяне XIX века», мифологического музея-скансена «В гостях у бабульки-варажульки», а также планируется изучение отечественного и зарубежного опыта репрезентации материального и нематериального наследия на базе природоохранных учреждений в исторической ретроспективе.

Серьезную опасность для лесных пород национального парка представляют фитопатогенные организмы. Их развитие приводит к опаданию листвы, усыханию хвои, деформации побегов, листьев, плодов, общему ослаблению и гибели растений. Поэтому запланирована работа по изучению фитосанитарного состояния лесных экосистем Национального парка «Браславские озера» и ЭЛОХ «Браслав», которая откроет новые возможности для сохранения и защиты лесных комплексов, расширит представления о видовом составе и распространении микобиоты.

Кроме того, ежегодно ведется «Летопись природы» – это итоговый научный документ национального парка, в котором сконцентрированы результаты наблюдений за природными процессами и явлениями на его территории, информация о деятельности основных структурных подразделений природоохранного учреждения, научно-исследовательской работе, экологическом просвещении и туризме. ■