В Браславской СШ № 1 им. А.М. Жданова пятиклассников торжественно приняли в ряды пионеров

Новости
Слово «пионер» встречается во многих языках, и повсюду оно имеет одинаковый смысл – идущий впереди. Вот и в нашей стране школьники – члены пионерской организации – стремятся быть первыми в полезных делах и продолжать начинания предыдущих поколений. Поэтому вступление в ряды БРПО стало значимым событием для пятиклассников СШ № 1 им. А. М. Жданова.

Торжественное мероприятие в школе по традиции приурочили ко дню рождения Героя Советского Союза, имя которого она носит. На сборе «Салют Пионерии!» ведущие напомнили четырем десяткам мальчишек и девчонок о целях и задачах одного из самых массовых детских объединений в стране, помогли справиться с испытательными заданиями. Хотя и проходили они в игровой форме, тем не менее имели серьезную основу: к примеру, нужно было назвать законы, по которым живут пионеры.

Затем старшая пионервожатая Людмила Белявская пригласила пятиклассников на сцену. Они взволнованно пообещали любить свою страну, быть добрыми, честными и справедливыми. Красно-зеленые галстуки – знак принадлежности к организации – им повязала директор школы, почетный пионер дружины Людмила Стельмаченок и всегда желанные в учреждении образования гости – воины-интернационалисты Леонид Микшта, Евгений Подагель и Станислав Ставицкий. Они поздравили ребят со знаменательным событием, пожелали быть примером во всех делах и с гордостью носить полученное звание, а также поделились воспоминаниями о собственном пионерском детстве.

Учащиеся из других классов подарили своим младшим товарищам музыкальный подарок, а вдобавок – занимательный и веселый флешмоб, который дал возможность пятиклассникам стать одной сплоченной командой. ■

Жанна БЕЛЬКО