#НеМинск. Переехали на Браславщину и счастливы

Люди
Валерий Провалинский с супругой Натальей более года назад коренным образом изменили свою жизнь, переехав из Минска в Браславский район.

Валерий – коренной минчанин. Построил карьеру, успел попутешествовать по миру, но последних пять лет стал задумываться о смене места жительства. Говорит, понял: в Минске жить неудобно, много времени тратится на переезды между домом и работой. Вдобавок была давняя мечта – иметь свой дом. Наталья идею мужа поддержала – и они вместе принялись искать подходящий регион. Интересно, что Браславщину не рассматривали изначально: жилье искалось в Брестской и Минской областях. Но как-то вечером Наталья увидела в рекламных объявлениях дом в д. Усяны. Внешне он соответствовал всем требованиям. Решили ехать смотреть. «Я очень хорошо помню свои первые впечатления. Мы заезжаем в Браслав со стороны Постав. Над Дривятами светит солнце, блестит вода, сосновый бор… Ощущение, словно приехал в маленькую Швейцарию. Это была любовь с первого взгляда! А потом мы приехали в Усяны. Увидели два огромных дуба на участке, большую веранду. Сразу что-то екнуло внутри, а уже в доме, попав в зал с камином, присев около него в кресло, понял, что не хочу отсюда уезжать», – делится воспоминаниями Валерий. Дальше события разворачивались стремительно: продажа квартиры и покупка дома, переезд…

Друзья и близкие пары были удивлены тем, как быстро можно сменить благоустроенную трешку в Минске буквально на домик в деревне. Валерию и Наталье пришлось сразу же вливаться в особенности сельского уклада жизни. «Мы переехали в ноябре. Пришлось налаживать многие бытовые вопросы, с которыми ранее сталкиваться не приходилось, такие как топка котла, колка дров и другое. Вдобавок параллельно мы занимались развитием бизнеса. Однако жизнь наладилась. Дочь пошла учиться в гимназию, появилось новое хобби, друзья», – дополняет рассказ мужа Наталья.

Одновременно с переездом появилась мысль и о собственном деле. Валерий рассказывает, что неподалеку от дома в Минске была пышечная. Разговоры с владельцем привели к тому, что мужчина всерьез заинтересовался этим делом. Приобрел франшизу, подыскал помещение в Браславе и спустя пару месяцев после переезда открыл в городе собственное кафе. Браславчане и гости города знают его как «Пышечную 8» – здесь подают вкусные пышки, чай и кофе. Но самое важное – уютная атмосфера. Валерий и Наталья всегда радушно встретят посетителей и помогут определиться с выбором, а заодно расскажут историю появления пышек. «Спустя год после переезда, несмотря на то, что он был сложным, можно сказать, что о своем решении мы нисколько не жалеем. У нас прекрасный дом и любимое дело», – говорит Валерий. ■

Елена НАБЕЕВА