Госконтроль выявил резервы для повышения эффективности работы сферы ЖКХ

Новости
Мониторинг показал наличие неиспользуемых возможностей для повышения эффективности работы сферы ЖКХ.

В целом данная сфера в Витебской области функционирует стабильно, успешно выполняя возложенные социальные функции. Большинство целевых показателей, предусмотренных Государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 гг., выполняется.

Вместе с тем результаты контрольных мероприятий свидетельствуют о наличии недоработок при организации работы по выполнению поручений Главы государства. Так, в организациях ЖКХ допускаются нарушения законодательства, влекущие необоснованные расходы бюджета. Выявляются посреднические схемы при закупках, факты завышения стоимости ремонтных работ. Не искоренены проявления волокиты при работе с обращениями граждан. Недостаточное внимание уделяется резервам экономии госсредств, направляемых на функционирование сферы ЖКХ, что становится особенно актуальным в нынешних условиях работы.

Контрольные мероприятия показали и наличие неиспользуемых возможностей для повышения эффективности работы отрасли и снижения непроизводственных расходов, в том числе за счет создания эффективной системы бюджетного планирования средств на финансирование данной сферы, максимального привлечения государственных организаций ЖКХ к проведению работ по капитальному ремонту жилищного фонда, повышения дисциплины при расчетах с работниками, искоренения необоснованного посредничества, а также волокиты при рассмотрении обращений граждан. ■

По материалам КГК Витебской области