В 33 торговых точках Браславского района выявлены нарушения санитарноэпидемиологических требований

Новости
В Браславском районе регулярно проводятся надзорные мероприятия по контролю за выполнением санитарно-эпидемиологических требований объектами продовольственной торговли.

В первом квартале 2022 года проведено обследование 35 таких объектов, из них на 33 обнаружены нарушения. В ходе обследований выявлялись нарушения санитарноэпидемиологических требований.

В первую очередь это несоблюдение условий хранения и реализации пищевой продукции (нарушение температурного режима, товарного соседства). Также к реализации предлагалась пищевая продукция без документов, удостоверяющих качество и безопасность. Третье из наиболее частых нарушений – обращение продукции с истекшим сроком годности.

По результатам обследований в адрес субъектов хозяйствования направлена 31 рекомендация об устранении нарушений, 14 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности, в результате привлечено 14 человек. Субъектам хозяйствования выдано 6 предписаний об изъятии из обращения продукции, общий вес которой составил 35,34 кг.

Государственное учреждение «Браславский районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает, что в торговых объектах необходимо обращать особое внимание на соблюдение сроков годности и условий хранения пищевой продукции, наличие документов, подтверждающих ее качество и безопасность, содержание производственных помещений в чистоте, соблюдать санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению возникновения и распространения инфекции COVID-19.

При выявлении нарушений в области санитарно-эпидемиологического законодательства к ответственным лицам принимаются меры. ■

Фото с сайта rgazeta.by

Карина КРИВЁНОК, помощник врача-гигиениста РЦГиЭ