В Браславском РОВД рассказали, как законно хранить и использовать оружие

Новости
Несмотря на принимаемые органами внутренних дел меры, бывают случаи, когда в противоправных целях используются различные виды оружия, например, для незаконной охоты либо совершения других правонарушений. К сожалению, нередко оружие становится предметом, при помощи которого выясняют отношении в ходе семейных скандалов, разборок между соседями, собутыльниками.

Районный отдел внутренних дел постоянно проводит работу по выявлению лиц, незаконно хранящих оружие, и профилактирует правонарушения с его применением.

Если обратиться к цифрам статистики, то в 2020 году к уголовной ответственности привлечены 4 жителя нашего района, изъято из незаконного оборота 30 единиц оружия и 1 789 боеприпасов, а в 2021-м – 2 лица и изъято 12 единиц оружия и 356 боеприпасов, добровольно оружие сдали 5 граждан.

Следует знать, что за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрена уголовная ответственность. Но напомню, что добровольная их сдача освобождает от ответственности, установленной действующим законодательством.

Если же вам известны факты незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, просьба сообщить об этом в Браславский РОВД по телефонам 35-1-55 либо 102. Анонимность гарантируется. ■

Максим СКУРЬЯТ, заместитель начальника ООПиП МОБ РОВД