В райисполкоме рассказали, как на Браславщине обстоят дела с закреплением молодых специалистов

Люди
В 2021 году в Браславский район прибыли 74 молодых специалиста, однако по состоянию на 1 марта 2022 г. продолжают работать лишь 39. Об этом на заседании президиума райсовета рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Чагарина.

Что касается основных причин оттока молодых специалистов из организаций региона, то они из года в год одни и те же: убытие по основному месту жительства после окончания обязательного срока отработки или вступления в брак; поступление в вузы; призыв на военную службу; желание жить в более крупных городах.

«Такие тенденции наблюдаются на протяжении последних пяти лет, поэтому закрепление молодых специалистов, совершенствование системы социальной защиты молодежи, связанной с адаптацией молодого человека на его первом рабочем месте, является первоочередной задачей нанимателя», – отметила Юлия Чагарина.

Хорошие примеры в этом плане у нас есть. В СПК «Маяк Браславский» и национальном парке, например, сегодня работают 55 % прибывших молодых специалистов, в учреждениях образования – 75 %, здравоохранения – 90 %.

С целью закрепления таких работников на основе действующих нормативных документов, коллективных договоров в организациях района разработан «социальный пакет», включающий гарантии и льготы для молодого специалиста. Речь идет о доплатах, иногда очень весомых, содействии в получении арендного жилья, институте наставничества, включении наиболее инициативных молодых работников в перспективный кадровый резерв и т. д.


Предпринимательской деятельностью сегодня занимаются 104 молодых браславчанина. В районной службе занятости молодые люди не зарегистрированы.


К слову, профориентационная работа с юными браславчанами начинается еще в школе. Так, в 2021 году в районе было организовано 16 профильных факультативных курсов, которые посещали 164 учащихся, работали 56 разнопрофильных объединений по интересам для 588 учащихся. У ребят есть возможность еще в школе освоить профессию овощевода, оформителя, швеи. Действуют классы аграрной, педагогической и спасательной направленности.

Кроме того, значительная работа в районе ведется по организации временной трудовой занятости молодежи. В ее рамках учащиеся Браславщины выполняют работы по озеленению пришкольной территории, ухаживают за цветниками и садовыми культурами, обрабатывают пришкольные участки.

«В поле особого внимания остаются студенческие отряды. Временное трудоустройство в составе студотряда решает не только материальный вопрос, но и повышает социальную активность подрастающего поколения, воспитывает уважительное отношение к труду», – обратила внимание Ю. Чагарина. По ее словам, данная работа должна вестись более активно: в 2021 году в районе был сформирован лишь 1 студенческий отряд, который осуществлял уход за лесными культурами в Друйском лесопитомнике национального парка. Потенциал же в этой сфере гораздо шире, и студотрядовское движение на Браславщине может и должно быть представлено более широко – подготовка уже идет. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ