Бакалея, косметика и топливо. Посмотрели, за чем едут в Браслав гости из Прибалтики

Деньги
Прочитав в СМИ об устремившихся к нам за покупками жителях прибалтийских государств, невольно присматриваешься к автомобилям на браславских улицах. Действительно, машины с латвийскими и литовскими номерами стали встречаться чаще, особенно возле крупных магазинов. Мы поинтересовались, что же привлекает в них наших соседей.

В связи с непростой геополитической обстановкой с торговых прилавков в Литве и Латвии исчезли многие привычные потребителям товары, а цена некоторых значительно выросла. Поэтому жители этих стран, имеющие основания для въезда в Беларусь (например, вид на жительство, необходимость посетить родственников или осуществить уход за могилами), заодно в полной мере используют и возможность запастись востребованной продукцией.

Пока что в магазине «Продукты № 2» в Видзах продавцы не особо заметили изменения в предпочтениях заграничных посетителей, а вот в мини-маркете в Урбанах те интересуются определенными товарами. В лидерах мука, соль, сода – их берут по несколько килограммов и упаковок, а также растительное масло. Но большинство наших соседей едут за покупками в Браслав: здесь и выбор больше, и акционные цены приятнее.

По отзывам продавцов местных магазинов, как и раньше, традиционным спросом у приезжих пользуется бытовая химия и косметика белорусского производства, детское питание, продукты. Вот только список последних значительно поменялся. Теперь в корзинах прибалтийских гостей преобладают бакалейные товары – крупа, мука, растительное масло, соль и т. д. К примеру, в «Белмаркете» отметили, что в последнее время их реализации составляет свыше 17 % в общем объеме. Популярны и консервы, в том числе изготовленные в Браславе рыбные: в торговых точках периодически встречаются покупатели с заполненной узнаваемыми баночками тележкой.

Самым же востребованным товаром является автомобильное топливо. «Сегодня, выезжая из своего города, обратила внимание на табло: стоимость литра бензина – 1,79 евро. Конечно, здесь гораздо выгоднее заправляться, – говорит жительница Даугавпилса Анжела, которую мы встретили на АЗС. –  Еще постоянно пользуюсь белорусскими шампунями, покупаю и продукты, даже если цена не отличается: здесь они натуральные и качественные». ■

Жанна БЕЛЬКО.