Современно и доступно. Депутаты обсудили здравоохранение Браславского района

Новости
Состояние и дальнейшее совершенствование медицинского обслуживания населения Браславщины стало основной темой для обсуждения на очередной сессии районного Совета депутатов.

Как подчеркнул главный врач Браславской ЦРБ Александр Макаревич, основной задачей местного здравоохранения было и остается создание условий для улучшения здоровья населения, повышение качества и доступности медицинской помощи, что, в свою очередь, способствует устойчивому росту уровня и качества жизни, развитию человеческого потенциала.

В последнее время браславские медики работают в осложненных эпидемией COVID-19 условиях. Тем не менее основные направления их деятельности остаются прежними: реализация профильной Госпрограммы, выполнение социальных стандартов, обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи, укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения и их кадрового потенциала.

На этом фоне сеть учреждений здравоохранения района включает Браславскую центральную районную больницу, Видзовскую участковую больницу, Друевскую больницу сестринского ухода, 3 врачебных амбулатории общей практики и 23 ФАПа. Их суммарная мощность составляет 630 посещений в смену, а общий коечный фонд – 204 места. В медицинских организациях района работают 66 врачей и 236 специалистов со средним специальным медицинским образованием. Охват населения командами врачей общей практики при этом значительно превосходит областной показатель. Общая укомлектованность профильными кадрами составляет порядка 98,5 процента.

Для обеспечения и повышения доступности, а также улучшения качества медицинской помощи населению западного региона Витебской области на базе нашей ЦРБ функционируют 5 межрайонных отделений. Речь идет о кабинете компьютерной томографии, лаборатории серологической диагностики инфекционных заболеваний, центре проведения тромболитической терапии для пациентов с острым ишемическим инсультом, ПЦР-отделе клинико-диагностической лаборатории, лечебно-консультативном центре по хирургии. Территориально, кроме Браславского района, их специалисты обслуживают и 4 соседних – Миорский, Верхнедвинский, Шарковщинский, Поставский – с общей численностью населения более 111 тысяч человек и транспортной доступностью в пределах 80 км.


В Браславском районе выполняются все действующие в сфере здравоохранения социальные стандарты.


Продолжается внедрение высокотехнологичной медицины. Совсем недавно, например, браславские медики получили современнейший операционный комплекс. До этого подобным оборудованием располагали только областные и республиканские клиники.

Уточненный бюджет отрасли здравоохранения в Браславском районе за 2021 год превысил 13,5 млн рублей. Доход от внебюджетной деятельности составил без малого 460 тыс. руб. – это 4,1 % от бюджетного финансирования при темпе роста к уровню 2020 года – 115,2 %. Экспорт медуслуг достиг 13 тыс. долларов США.

Что касается непосредственно медицинской деятельности, то за 2021 год специалистами нашей ЦРБ осмотрено 15,9 тысяч человек взрослого населения района (96,9 %). В структуре заболеваемости 1-е место занимают болезни системы кровообращения, 2-е – болезни эндокринной системы, 3-е – органов дыхания. На учете у онколога состоит 780 браславчан. За год выявлено 88 человек с различными локализациями и стадиями данного заболевания, причем его обнаружение на 1 – 2 стадии составляет 65,9 %, что способствует увеличению продолжительности жизни пациентов.

С учетом складывающейся эпидобстановки по заболеваемости инфекцией, вызванной вирусом COVID-19, на территории Браславского района ужесточены требования по соблюдению санитарнопротивоэпидемического режима в организациях здравоохранения. Так, стационарная помощь пациентам с коронавирусом оказывалась в инфекционном отделении (17 коек), при необходимости перепрофилировались койки терапевтического отделения и добавляются в реанимационном. Эксплуатируется 19 кислородных точек для пациентов с COVID-19 и 5 аппаратов ИВЛ. К слову, за прошлый год в районе пролечен 761 пациент с коронавирусной инфекцией.

Среди проблемных аспектов сферы – потребность в отдельных специалистах и необходимость постоянного обновления материально-технической базы. Эти и другие вопросы учтены в стратегии развития районного здравоохранения на ближайшие годы, что нашло свое отражение в решении сессии. ■