Спасатели: сжигание мусора может запросто стать причиной пожара

Происшествия
Об ответственности за палы растительности и правилах разведения костров «Браславской звезде» рассказал начальник РОЧС Сергей Кривко:

– Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Известны случаи, когда прямо на глазах виновников огонь перекидывался на жилые дома, постройки и сараи.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Штраф до 12 базовых величин предусмотрен за разведение костров в запрещенных местах. В случае же причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Специалисты напоминают: при выборе способа утилизации мусора лучше отдавать приоритет безопасным. Если вы всё же решили развести костер у себя на подворье, не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности.

Основные правила при сжигании мусора:

– делать это нужно только в безветренную погоду;

– разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

– место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

– в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель;

– процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

– уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.

Определенные правила следует соблюдать и при разведении огня во время отдыха на природе:

– мангал или гриль используйте только при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

– при разжигании не используйте горючие жидкости;

– не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву).

Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру 101 или 112. ■