День чистоты и порядка. Репортаж с районного субботника

Новости
В минувшую субботу браславчане провели весенний субботник. Городские жители наводили порядок в райцентре, а сельчане трудились в своих населенных пунктах.

Работы проходили не только на территориях учреждений и организаций. Согласно заранее подготовленному плану трудились и специально сформированные бригады.

Наиболее масштабно благоустройство проходило на Замковой горе. И это неудивительно: в преддверии туристического сезона просто необходимо привести в порядок одну из главных достопримечательностей Браслава. Именно поэтому бригада из представителей различных организаций города занималась несколькими видами работ: кто-то сгребал прошлогоднюю траву и листья, кому-то довелось грузить срезанные ветки в трактор для вывозки, часть людей была задействована на удалении кустарников.

Работы по уборке еще одной туристической визитной карточки проходили и на въезде в город – возле зоны отдыха «Бруковка». Здесь убирали лестницу и прилегающую к ней территорию. Наведен порядок и в месте отдыха около пруда рядом со школой № 1 имени А. М. Жданова и у памятника воинам-интернационалистам. Активная работа кипела в центре города: коллективы находящихся здесь организаций дружно вышли на уборку своих территорий, подметали тротуары, сгребали листву, чистили клумбы и газоны. Прошедшая зима оставила свой след и на улицах города в виде песка. Для его удаления на улицы Октября, Стадионную, Юбилейную также были направлены люди. К слову, как и на покраску дорожных отбойников.

Кроме того, сводные бригады трудились на сносе ветхих сооружений в районе дома № 116 по улице Советской, демонтаже аварийной детской площадки «Кораблик» на пляже оз. Бережье, арочника в д. Рубеж.

Сельские жители не отставали от городских: в каждом сельсовете жители вышли как на уборку территорий находящихся здесь учреждений, так и общественных мест, своих собственных участков. По оценке организаторов субботника, все запланированные в его рамках мероприятия выполнены в полном объеме. ■

Елена НАБЕЕВА