В Браславском районе прошел областной учебный сбор с руководителями органов территориальной обороны

Новости
В связи с запланированными в нашем районе учебными сборами с военнообязанными территориальных войск Браславский райисполком провел большую подготовительную работу и 22 марта в рамках областного сбора с руководящим составом органов управления территориальной обороной Витебской области наглядно продемонстрировал, как практически должны работать органы управления территориальной обороной в вопросах формирования территориальных войск.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов, военный комиссар Витебской области Руслан Шкодин, председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко, а также председатели райи горисполкомов – руководители рабочих групп по организации территориальной обороны, непосредственно занимающиеся вопросами подготовки территориальной обороны, заместители председателей и другие должностные лица, военные комиссары всех регионов области.

О военно-политической обстановке в стране и за ее пределами присутствующим рассказал Р. Шкодин. Он же кратко очертил задачи, которые необходимо выполнить, прогнозируя развитие ситуации вокруг нашей республики.

Участники сбора на практике отработали вопросы подготовки к формированию территориальных войск, посетили объекты, которые будут задействованы на учениях или в случае военных действий.

Руководящий состав органов территориальной обороны ознакомился с оборудованием пункта управления соответствующего штаба района, с местом размещения личного состава территориальных войск. Например, на турбазе «Браславские озера», где во время учебного сбора будут размещаться военнослужащие, участникам мероприятия показали, как и в каких точках выставляются блиндажи, оборудуются боксы для военного транспорта. Особое внимание было обращено на техническое оснащение территориальных войск Браславского района.

Кроме того, с заинтересованными лицами провели занятия по темам организации дежурной службы батальона, порядка размещения офицеров, экипировки военнослужащих, оборудования мест размещения личного состава территориальных войск, ведения документации дежурного по роте, порядка оборудования комнаты для хранения оружия и т. д.

После практической части занятий участники сбора собрались на подведение итогов, где еще раз обсудили нюансы организации работы органов управления территориальной обороной, особенности ее формирования и размещения в условиях военного времени. Руководство области поблагодарило браславских коллег за надлежащую организацию мероприятия и отметило высокий уровень готовности региона к действиям по развертыванию территориальной обороны. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ