«Браслав-коммунальник»: цифры, факты, планы

Новости
На балансе «Браслав-коммунальника» находятся почти все коммунальные объекты г. Браслава, г. п. Видзы, агрогородков Ахремовцы, Друя, Слободка и Опса. Его трудолюбивый коллектив в количестве 190 человек оказывает населению и организациям большое количество разнообразных услуг. Об основных их видах мы поговорили с заместителем директора Кириллом Каштальяном.

– Кирилл Михайлович, какое направление деятельности организации является приоритетным?

– Основной вид оказываемых услуг – подача населению и организациям тепла: он занимает в общем объеме деятельности свыше 80 %. Теплоснабжение осуществляют 17 котельных общей мощностью 32,16 Гкал/ч при протяженности теплосетей 31,5 км. За прошлый год они выработали 32 005 Гкал теплоэнергии. Среди наиболее значимых задач в данной области по-прежнему видим внедрение перспективных энергосберегающих технологий, позволяющих в дальнейшем рационально использовать топливно-энергетические и материальные ресурсы, что обеспечивает снижение затрат и рост производительности труда. Например, потери тепловой энергии при ее транспортировке составляли в 2017 г. 11,4 %. Постепенная же замена изношенных теплосетей позволила довести фактические ее потери до 9,6 % в прошлом году. Также за счет ввода в эксплуатацию нового оборудования на котельной «Центральная» на 11,3 % уменьшились расходы электроэнергии на выработку 1 Гкал тепла. При этом доля использования местных видов топлива выросла до 95 %. Дополнительно благодаря внедрению современных насосов, автоматизированных систем управления, замене котлов с низким КПД на других котельных показатель по энергосбережению составил минус 6,2 % при задании минус 6 %.

– Наверное, не меньше усилий прилагают работники организации на благоустройстве города …

– Так. Общая протяженность улично-дорожной сети Браслава, находящейся на обслуживании «Браслав-коммунальника», – 50,15 км, 21,7 км – тротуаров. В прошлом году из них в секторе индивидуальной застройки прогрейдировали улицы общей протяженностью 82 км, на площади 3,2 тыс. кв. метров выполнен ямочный ремонт на усовершенствованном покрытии. Для их ухода в зимний период только противогололедных материалов нужно ежегодно около 500 тонн. Весной же остатки необходимо вымести и вывезти. К тому же на балансе предприятия находится 217 общественных кладбищ, 65 дворовых территорий, две пляжные зоны. Никак нельзя забывать и о вывозе твердых бытовых отходов (вывезено на полигон 51,4 тыс. куб. м), сбор вторичных материальных ресурсов (собрано и отсортировано 543 т). Большая работа ежегодно проводится и по озеленению. В прошлом году, например, было высажено 5,4 тыс. штук цветов, 900 деревьев, 458 кустарников. Также установлено 10 малых архитектурных форм. Всё полностью с учетом и других видов деятельности требует приложения немалых физических сил и материальных ресурсов. Но наш многоотраслевой трудовой коллектив справляется со своими обязанностями и старается выполнять все оказываемые услуги на достойном уровне.

– Какие планы у организации на нынешний год?

– Можно сказать, уже сейчас готовимся к новому отопительному сезону. В частности, купили лесовоз. Это позволит уйти от услуг других организаций и уменьшит себестоимость древесного топлива. Заменим еще 1,3 км теплосетей на ПИ-трубы, из областного бюджета на эти цели потрачено 180 тыс. руб.

До конца второго квартала предполагаем открыть 2 лаборатории – электрофизических измерений и аэродинамических испытаний, что расширит виды и объем оказываемых услуг. Также в течение второго квартала планируем выполнить текущий ремонт пьедестала на братской могиле в городском парке, а с целью привлечения туристов – и ремонт номеров и фойе в гостинице.

Весной и осенью будем продолжать озеленение: из целевых средств выделено на компенсационные посадки свыше 50 тыс. руб. В связи с ростом объемов сбора твердых коммунальных отходов в четвертом квартале купим мусоровоз. Безусловно, будем продолжать обслуживание большого жилищного фонда, досматривать дворовые территории, оказывать и другие услуги, в том числе и соляной комнаты в городской бане. ■