Участок «Ахремовцы» — один из лучших в «Браслав-коммунальнике». Вот чем здесь занимаются

Новости
По словам начальника участка «Ахремовцы» КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» Николая Субботы, подведомственная ему территория относительно невелика. Тем не менее 14 постоянных работников обслуживают на территории Ахремовецкого и Тетерковского сельсоветов около 70 одноквартирных и 9 многоквартирных домов, 40 кладбищ, 3 котельные, склад вторичных материальных ресурсов, общежитие и около 50 км сельских дорог.

Восемь машинистов котельных в зимний период, конечно же, задействованы на обеспечении теплового режима потребителям теплоэнергии, а после завершения отопительного сезона круг их обязанностей расширяется. Они готовят теплоисточники к новому отопительному сезону, занимаются заготовкой дров, выполняют работы по благоустройству населенных пунктов (прошлым летом, например, устанавливали бордюры, укладывали асфальт на дворовых территориях Браслава), в час пик помогают и четырем рабочим склада вторичных материальных ресурсов сортировать, прессовать полимеры, бумагу и отправлять ВМР переработчикам.

Недавно коммунальному предприятию передали на баланс общежитие райагросервиса, и рабочие участка «Ахремовцы» своими силами перекрыли крышу здания, восстановили канализацию, установили новые котлы отопления, а узкие специалисты оборудовали здание пожарной сигнализацией.

Держит участок на контроле и экологические вопросы. На подконтрольной ему территории в 6-и населенных пунктах оборудованы контейнерные площадки для ВМР, другие деревни регулярно объезжает трактор с прицепом и собирает у населения тару бытового потребления.

Уже третий год на участке «Ахремовцы» функционирует и теплица для рассады цветов. Приобретенный даже за непродолжительное время опыт позволяет «Браслав-коммунальнику» экономить около 10 тыс. руб. в год на озеленении.

Николай Суббота говорит, что на участке в Ахремовцах выполняют свою повседневную работу трудолюбивые люди, тем не менее особых слов уважения заслуживают такие знатоки своего дела, как заведующий и сортировщик склада ВМР Феликс Лейша, машинист котельной, сварщик и сантехник Станислав Кононов, машинист котельной и электромонтер Валерий Осипенко.

Кстати, сам Николай Суббота в должности начальника участка «Ахремовцы» быстро зарекомендовал себя не только как грамотный и инициативный специалист, но и как руководитель, способный самостоятельно решать проблемы в пределах своей компетенции. В этом году накануне профессионального праздника он награжден Почетной грамотой управления ЖКХ облисполкома. ■