Сельхозработы в охранных зонах ЛЭП. Памятка безопасности

Новости
Нарушение требований безопасности при работе вблизи линий электропередачи может привести не только к их повреждению и перерывам в электроснабжении потребителей, но и к несчастным случаям.

Для предотвращения таких инцидентов и обеспечения сохранности воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в процессе их эксплуатации вдоль каждой из них установлена охранная зона. Это земельный участок и воздушное пространство по обе стороны линии от крайних проводов на расстоянии от 2 до 30 м в зависимости от ее напряжения.

Соблюдение требований по охране электрических сетей становится особенно актуальным в период массового выхода крупногабаритной техники на поля для проведения сельскохозяйственных работ.

Для безопасного проведения работ в охранных зонах ЛЭП руководителям сельхозорганизаций нужно обеспечить выполнение следующих мероприятий:

– все проходящие по территории хозяйств ЛЭП необходимо нанести на карту землепользования с указанием напряжения и особо опасных мест;

– полевые сельскохозяйственные работы в охранных зонах ЛЭП должны производиться с предварительным уведомлением организации, в ведении которой находится эта линия;

– перед началом полевых работ в охранной зоне ЛЭП необходимо провести инструктаж со всеми лицами, работа которых возможна в ее границах, с освещением всех вероятных опасностей при производстве данного вида работ и обязательной регистрацией в журнале инструктажа по охране труда.

Каждый, кто выполняет и (или) организует работы в охранных зонах ЛЭП, должен знать, что поражение электрическим током может произойти не только в результате прикосновения человека или механизма к токоведущим частям (проводам), но и вследствие приближения к ним на недопустимое расстояние. При падении провода на землю опасность поражения может возникнуть и в зоне растекания тока в результате воздействия шагового напряжения; если в результате соприкосновения механизм или машина окажутся под напряжением, прикасаться к ним и спускаться с них на землю или подниматься на них до снятия напряжения запрещается.

Напоминаем, из зоны растекания тока необходимо выходить на расстояние не менее 8 м мелкими (не превышающими длины стопы) шагами. Также обращаем внимание, что в случае отключения ЛЭП действием релейной защиты возможна повторная подача напряжения на линию (в том числе неоднократная) в результате срабатывания устройств автоматического повторного включения или включения линии дежурным персоналом.

При повреждении опор ЛЭП, обрыве проводов необходимо незамедлительно сообщить об этом дежурному персоналу РЭС по единому телефону 144 или в подразделения МЧС. ■

Сергей ШАКУР, начальник Браславской РЭГИ