Как привести в порядок участок после зимы? Советы МЧС

Новости
Стоит только наступить весне, как люди начинают наводить порядок вокруг домов, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. Каждый год МЧС напоминает, что это небезопасно, и каждый год бойцы этого ведомства продолжают выезжать на сотни, а то и тысячи пожаров, связанных с сезонным палом. Только с начала 2022-го в стране их произошло 2141 в природных экосистемах, при этом погибли 13 человек, сообщает БелТА.

Чаще всего жертвами пожаров, которые возникли во время пала травы, становятся наводящие порядок на участках пенсионеры. В первый день весны житель агрогородка Подоресье Стародорожского района решил сжечь мусор на своем огороде. Помочь ему в этом вызвался товарищ. Костер развели быстро, но наведение порядка пошло не по плану: из-за порывов ветра огонь перекинулся на траву. Один из мужчин стал сбивать пламя ногами, но скоро понял, что потушить пожар не получится, и позвонил спасателям. В это время огонь успел перекинуться на сторону соседей и добрался до тюков с соломой. К счастью, его сумели потушить и жилье с постройками не пострадали, впрочем, как и те, кто разжег костер.

А вот жительница деревни Далидовичи Воложинского района 11 марта чуть не лишилась погреба из-за генеральной уборки участка. Пенсионерка сжигала мусор на сухой траве недалеко от постройки. Уверяет, что отлучилась в дом ненадолго. А когда вернулась, горел уже весь участок. Тут же она вызвала спасателей и побежала по соседям, чтобы те помогли потушить огонь. Тем временем пламя перебросилось на деревянную часть погреба. К счастью, бойцы МЧС приехали быстро и потушили возгорание.

Меньше повезло 81-летней жительнице деревни Василевичи Гродненского района. Днем наведения порядка на участке она выбрала 15 марта. Развела костер, чтобы сжечь мусор. Но от пламени вспыхнула сухая трава, огонь подбирался к сараю. Когда пенсионерка начала гасить его, загорелась одежда. На помощь женщине пришли соседи: они потушили пожар и вызвали медиков. С 30-процентными ожогами тела ее увезли в реанимацию.

Никто не успел прийти на помощь 82-летней пенсионерке из деревни Деверги Ивьевского района. Ее бездыханное тело спасатели обнаружили 9 марта на выжженной земле. Местные жители вспомнили, что женщина с утра наводила порядок возле дома и сжигала сухие ветки. Вероятно, пламя от костра перебросилось на сухую траву, женщина пыталась справиться с ним, но не смогла. Огненная волна уже подбиралась к строениям, когда на место прибыли бойцы МЧС.

Печально закончилась генеральная уборка на приусадебном участке в деревне Глинная Слобода Речицкого района. В МЧС сообщение о том, что сухая растительность пылает на площади 130 кв.м., поступило 11 марта. К моменту прибытия спасателей местные жители уже сами справились с пожаром. При проведении разведки неподалеку от дома на участке выгоревшей травы бойцы МЧС обнаружили тело 64-летнего хозяина дачи.

Невероятно повезло жителю Комаровичей Петриковского района. Возвращаясь в изрядном подпитии 14 марта из гостей, он решил закурить. Достал сигарету и присел возле дома, что на улице Совхозной. Не докурив, мужчина прилег прямо на траву и уснул. От выпавшей изо рта сигареты под ним загорелась сухая растительность. Проезжавшие мимо люди увидели, что на спящем уже пылает одежда. Водитель с пассажирами быстро сориентировались: при помощи подручных средств потушили пламя и вызвали медиков. С ожогами несчастного увезли в больницу.

Порядок белорусы наводят не только на личных подворьях, но и на придорожных территориях. В результате таких генеральных уборок иногда случаются пожары в экосистеме. Тушить их оказывается крайне сложно. Например, бушевавший в пойме реки Сож в Гомеле 10 марта огонь спасатели смогли ликвидировать только через четыре часа. Ведь к горевшей на площади в полтора гектара сухой растительности оказалось невозможно подъехать на пожарной технике. Поэтому к месту возгорания спасатели шли пешком. А тушили пламя, которое быстро распространялось из-за сильного ветра, подручными средствами.

МЧС напоминает: разбушевавшееся пламя трудно остановить, а пострадать может не только имущество, но и тот, кто развел костер, или случайно оказавшиеся рядом люди.

В 2021 году случилось 2123 пожара в экосистеме.

Если вы все же решили развести костер на подворье, делайте это только в безветренную погоду и вдалеке от зданий, леса или скирд соломы.

МЧС напоминает!

Выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно ст.16.40 Кодекса об административных правонарушениях, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные получают штраф от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах ст.16.41 предусмотрен штраф до 12 базовых величин.

В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Правила при сжигании мусора

Перед разведением костра удостоверьтесь, что можете непрерывно контролировать процесс горения и тления;

на месте для костра не должно быть горючих веществ и материалов, сухой растительности;

в близкой доступности оставьте емкость с водой, песком или огнетушитель;

позаботьтесь, чтобы пламя и искры костра не попадали на горючие элементы зданий, хозпостроек, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

уходя, затушите угли до полного прекращения тления.

Запрещено

Выжигание сухой растительности, стерни;

разведение костров на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига).

Совместный проект газеты «7 Дней» и Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси. ■