Игра в закладки. Какая ответственность грозит подросткам за распространение наркотиков

Новости
«Игра в закладки» ломает жизни молодых людей и приводит к реальным срокам заключения. Только с начала 2022 года в Витебской области в отношении 7 несовершеннолетних возбуждено 6 уголовных дел за сбыт наркотиков.

Как подростки становятся закладчиками наркотиков? Их активно вербуют через интернет. Рассылка идет в основном в соцсети «ВКонтакте», где напрямую предлагают заработать на раскладывании закладок. За проделанную работу обещают от $1 000 в неделю. При этом на подростков воздействуют доводами, что они останутся незамеченными, если будут соблюдать правила и методы конспирации.

Напомню, что ответственность по ст. 328 УК Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 2 до 25 лет.

Родителям стоит чаще интересоваться, где находятся их дети, чем они заняты, с кем общаются, разговаривать о вреде наркотиков и об ответственности за их распространение.

Вот некоторые признаки того, что ребенок занимается «закладками»:

– часто уходит из дома. Может показаться странным, но это самый очевидный признак. Человек, который занимается тем, что раскладывает по городу наркотики, тратит на это определенное количество времени. У кого-то закладка может занять пару часов после работы или учебы;

– еще более верный признак – наличие у вас дома необходимых для такой работы средств: пакетиков с молнией, наполненных порошком, изоленты, магнитов, перчаток

– весь этот инструментарий может говорить о том, что близкий работает закладчиком;

– новая компания. Ранее неизвестные люди завладевают вниманием ребенка;

– внезапное обогащение. Скрывать такое тоже непросто. Подростки, например, чаще всего при наличии свободных денег покупают себе новую одежду, технику, то, что давно хотели, но не могли приобрести.

Присмотритесь, поговорите с несовершеннолетним! От этого зависит благополучие вашего ребенка! ■

Евгений ШОКЕЛЬ, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению РОВД