‌‌В районной службе занятости рассказали о нюансах временного трудоустройства молодежи

Деньги
Согласно Положению о порядке организации и финансировании временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 № 958 для учащейся молодежи в свободное от учебы время в период летних каникул управлением по труду, занятости и социальной защите Браславского районного комитета организуется временная трудовая занятость.

Целью данной инициативы является приобщение молодежи к общественно полезному труду и получение трудовых навыков. Информирование учащейся молодежи о возможностях временного трудоустройства проводится совместно с отделом по образованию.

Продолжительность рабочего времени молодых людей при пятидневной рабочей неделе в период летних каникул в возрасте от 14 до 16 лет не превышает 4 часа 36 минут в день, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов.

Какую работу могут выполнять молодые граждане? Легкие виды работ, перечень которых определяется законодательством, не являющиеся вредными для их здоровья и развития. Запрещается привлекать лиц моложе 18-ти лет к труду на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Оплата труда молодых граждан производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда за фактически отработанное время и выполненную работу, но не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в соответствии с законодательством, при условии отработки работником определенной ему нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда. Таким образом, молодые люди смогут не только с пользой провести летние каникулы, но и получить свой первый заработок. ■

По информации районной службы занятости